О важности «цифрового» вопроса | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:32
10.09.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 12 Сентябрь 2025
О важности «цифрового» вопроса

Министерством по налогам и сборам Республики Беларусьбыл организован круглый стол с целью создания открытой площадки для диалога между представителями бизнеса и МНС по вопросам внедрения и развития системы маркировки и прослеживаемости товаров.


В мероприятии приняли участие представители МНС, специалисты по цифровым решениям, представители торговых и производственных предприятий. Представители организаций присутствовали как в зале, так и подключались в режиме видеоконференции. Участниками данного мероприятия стали и представители ОАО «Белшина»: главный бухгалтер-начальник УБУиО Татьяна Бока, начальник УИТ Егор Дульчевский и начальник отдела учета готовой продукции, реализации УБУиО Светлана Грак.

Открыл выступление заместитель министра по налогам и сборам Республики Беларусь Владимир Муквич.

Татьяна Бока выступила с докладом, в котором поделилась опытом внедрения внутренних систем учета и контроля, а также обозначила вызовы, с которыми столк­нулось предприятие в процессе адаптации к новым требованиям. Поделилась опытом применения практических решений, направленных на внедрение процессов маркировки и прослежи­ваемости и их интеграцию с существующими системами учета. Ответила на вопросы участников мероприятия. Особое внимание было уделено нашему системному подходу к внедрению маркировки и прослеживаемости – от технической подготовки до обучения персонала и взаимодействия с партнерами.

Представители МНС отметили наше предприятие как одно из первых, успешно реализовавших механизмы маркировки и прослежи­ваемости на практике, а также подчеркнули, что «Белшина» демонстрирует высокий уровень готовности к цифровым преобразова­ниям и является примером эффективной интеграции маркировки в бизнес-процессы.

Были отмечены наши достижения в области организации внутреннего контроля, автоматизации процессов и прозрачности товарооборота. Организаторы выразили благодарность специалистам «Белшины» за активное участие в диалоге с государс­твенными структурами, что помогает совершенствовать нормативную базу и технические решения.

Для ОАО «Белшина» участие в подобных мероприятиях не только возможность быть в курсе последних изменений законодательства, но и шанс внести вклад в формирование эффективной и прозрачной системы товарооборота в стране.

Татьяна БОКА, главный бухгалтер-начальник УБУиО
Фото предоставила автор

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО