Новый виток развития | Официальный сайт газеты "Шинник"
03:35
20.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 20 Декабрь 2016
Новый виток развития

Главное для энергетиков любого предприятия – это надежность энергообеспечения технологического оборудования с минимальным энергопотреблением. Не является исключением и энергослужба ОАО «Белшина». Накануне профессионального праздника мы встретились с главным энергетиком Общества Н.Н.Макарченко.

– Николай Николаевич, в связи с модернизацией завода СКГШ прибавилось ли работы у энергетиков?
– Безусловно, прибавилось. И это, прежде всего, касается непосредственного их участия при выполнениии монтажных и пус­коналадочных работ, приобретении новых знаний, поскольку новейшее оборудование, установленное на производственных площадях предприятия, выпущено на основе последних научно-технических достижений ведущих мировых специалистов. Естественно в вузах мы не изучали такое оборудование, поэтому приходится пополнять багаж знаний. Это предполагает и самостоятельную работу, и обучение на специальных курсах, которые мы организовываем. В частности для изучения отдельных элементов оборудования самых современных резиносмесителей, установленных на ЗСКГШ, мы отправляли двух наших специалистов на обучающие курсы, которые проводятся только в Москве. Сегодня они уверенно владеют этим оборудованием. Можно сказать, что энергетики «Белшины» сейчас доучиваются, в том числе и я. Ведь новые знания придают уверенности в работе.
- Одна из главных задач работы энергетиков «Белшины» – энергосбережение. Как на предприятии обстоят дела с этим вопросом?
– На «Белшине» разработана и реализуется программа снижения затрат на производство, в которой участвуют все службы, в том числе и энергетики. Так в запланированном снижении затрат на 2016 год на сумму более 29 миллионов рублей – третья часть мероприятия по энергосбережению.
Энергетики к этому относятся ответственно. Все доведенные предприятию показатели по энергосбережению выполняем. Есть уверенность, что перевыполним показатель экономии энергорерурсов, которые принимали на 2016 год. Этому сопутствовало внедрение нового оборудования в подготовительных цехах ЗСКГШ и ЗМШ, которое позволяет снизить энергозатраты на изготовление резиновых смесей практически на 20 процентов. А если учитывать тот факт, что на заводах основная доля электроэнергии потребляется в подготовительных цехах, то, естественно, это сказывается на общем энергопотреблении.
На постоянной основе ведется работа по замене выработавшей срок теплоизоляции на современную высокоэфффективную на высокотемпературных трубопроводах.
За последние пять лет в результате замены порядка 5 тысяч светильников на заводах снижены затраты на освещение в два раза. Все это позволяет экономить денежные средства на оплату энергоносителей и, соответственно, направлять их на поощрение работников «Белшины».
Сегодня мы все реже и реже встречаем без надобности включенное освещение. Меньше стало утечек воды из крана. И это, конечно же, радует, но не должно расслаблять, так как резервы не исчерпаны.

– Сколько специалистов работает в энергослужбе ОАО «Белшина» и кого бы вы хотели отметить?
– В энергослужбе работает порядка 900 человек – специалисты, электрики, теплотехники, машинисты и аппаратчики. Отмечать кого-то пофамильно сложно, поскольку энергетика – разветвленная сеть обеспечения жизнедеятельности «Белшины» и учитывая, что сегодня мы работаем стабильно, не имеем серьезных отказов, аварий в наших энергетических сетях, то в этом есть заслуга каждого на своем рабочем месте.
– Что бы вы пожелали, Николай Николаевич, вашему коллективу в преддверии профессионального праздника?
– Хотел бы пожелать крепкого здоровья, стабильной работы предприятия, повышения профессионализма, чтобы в семьях царили лад и благополучие, а это в свою очередь позволяло бы полностью концентрироваться на эффективной, плодотворной работе.
Владимир ШЛОМАН (vladimir.schloman@yandex.ru).
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО