А ночами снится Пальма-де-Майорка... | Официальный сайт газеты "Шинник"
20:17
24.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 12 Февраль 2015
А ночами снится Пальма-де-Майорка...


Говорят, настоящая любовь – это когда люди смотрят в одном направлении. Пообщавшись с четой ЯКОВЛЕВЫХ, я убедился в справедливости этой мудрости. Но, прежде чем они стали «смотреть в одном направлении», их взгляды были по отдельности обращены в сторону «Белшины».
Уроженка Осиповичского района Елена Викторовна Яковлева пришла на завод КГШ более 35 лет назад. До этого она недолго поработала на «Славянке», и первые впечатления от шинного завода были… пугающие: огромные цеха, шум... Девушка подумала, что, мол, попробую поработать, а потом, если что, «сбегу». И вот уже 35 лет «сбегает».
Георгий Степанович Яковлев пришел на «Белшину», и тоже на ЗКГШ, немного позже жены. И проработал тут более 30 лет, из них четверть века сборщиком покрышек. Муж и жена трудятся, как говорится, рука об руку в сборочном цехе №1.
Г.С.Яковлев вспоминает:

Мы работали на одной линии: она стыкует, я собираю. Елена приглянулась мне. Так мы и познакомились прямо на рабочем месте.

На «Белшине» это почти классическая ситуация. А классика, как известно, живет вечно, да и настоящая любовь тоже. Несколько лет назад чета Яковлевых отпраздновала серебряную свадьбу, а уже совсем скоро будет жемчужная.
Оба супруга трудятся добросовестно. Фотография Георгия Степановича одно время даже украшала заводскую Доску почета. А сейчас на родном ЗКГШ трудится младший сын Яковлевых – Сергей – слесарем цеха вулканизации №1. Молодой человек без отрыва от производства учится в БНТУ. Средняя дочь, Наталья, живет с мужем в столице Литвы. Она наша коллега – журналист, пишет статьи на политические и экономические темы в один из журналов Вильнюса, благо высшее образование политолога и социолога помогают ей в этом.
А старшая дочь – Ирина, окончив БГЭУ, работает на одном из предприятий города. Дочь одарила родителей огромным счастьем – двумя внучками. Ксюше исполнилось восемь лет, а Полине – три годика. Отмечу, что на «Белшине» трудится также зять Яковлевых – Роман Рашидов и племянник Игорь. Так что это настоящая трудовая династия.
У семьи Яковлевых необычное хобби. Лет восемь назад они стали активно путешествовать, побывали во многих европейских столицах, включая Прагу, Вену и Будапешт. Но особенно им запомнились поездки на греческий остров Родос и в «жемчужину» Средиземноморья – испанскую Пальма-де-Майорку. Елена Яковлева признается, что когда они с мужем покидали этот райский остров, то она плакала, такой красоты еще не видела в жизни.

В цехе многие спрашивают, когда вы перестанете путешествовать? – вступает в разговор Г.С.Яковлев. – А мы ведь только начали. И когда стали выезжать на известные мировые курорты, то ни разу не были на больничном. Полноценный отдых действует благотворно.

Но одна мечта есть у этой удивительной, гармоничной семьи – они хотели бы, как пошутил Григорий Степанович, доплыть или, в крайнем случае, долететь до Америки и подобно Колумбу открыть для себя дальний континент. Уверен, у них все получится.
Владимир ШЛОМАН.
Фото Евгения МОРОЗОВА.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО