Николай Шибков: дирижер железного хора | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:35
28.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 3 Апрель 2024
Николай Шибков: дирижер железного хора

Диктофонную запись этой беседы можно разложить на голоса. Слесарь-ремонтник участка по ремонту и обслуживанию компрессорного оборудования цеха ВСиК Николай ШИБКОВ, чье фото размещено на Доске почета Общества, логично солировал, ведь именно ему были адресованы наши вопросы.


Поддержал коллегу вторым голосом, сделав несколько важных дополнений по ходу разговора, мастер участка Дмитрий Усов. А на бэк-вокале выступил слаженный хор компрессоров КС №1: их «песня» звучит на станции неумолчно, в режиме 24/7. Делать все для того, чтобы этот хор звучал четко, без сбоев, в унисон, и есть главная рабочая задача Николая Николаевича.

Николай Шибков родился в Кировском районе, в деревне Новая Добосна. После восьми классов поступил в Могилевский совхозтехникум, отучился на техника-механика, начал было прикидывать варианты трудоустройства. Но сложилось так, что год окончания его обучения стал первым годом в практике спецнабора в Советскую Армию: с помощью его привлекались технические специалисты в состав контингента войск в Афганистане, а также в ВМФ.

Повестки мы получили сразу же после вручения дипломов. Пришел я домой и говорю отцу: «Батя, надо проводы делать».

Призывная комиссия предписала Николаю примерить гюйс и бескозырку. Службу он проходил на Балтике, в Лиепае, на малом ракетном кораб­ле. В 1989-м вернулся домой. Год проработал на рогачевском «Диапроекторе» слесарем-ремонтником станков с ЧПУ. Новый поворот в судьбе наметился после знакомства с бобруйчанкой Аллой…

После свадьбы Николай переехал к жене в Бобруйск. Сориентироваться на местности в поисках работы ему помог сосед по дому: он порекомендовал обратиться на «Белшину». Как результат – уже почти 35 лет Николай Шибков шинник. Большую часть этого времени трудится на первой компрессорной станции.

Его обязанности: ремонт и обслуживание компрессоров, центровка и заливка подшипников.

– Центровка и заливка – очень сложная работа, – уточняет Дмитрий Усов. – Николай Николаевич единственный специалист на предприятии, который может это сделать. Из второй котельной парни обращаются к нему за помощью.

В целом опыт работы, перекованный в знания и умения, априори сократил список вопросов, вызывающих у Николая Шибкова сложности, до минимума.

– Дело знакомое, справляе­мся.

Вся надежда у нас на него, – резюмирует мастер участка. – Он один у нас слесарь-ремонтник, остальная команда – машинисты, сплошь женский коллектив.

О коллегах Николай Николаевич отзывается тепло.

Мы уже давно вместе работаем. Свыклись, притерлись.

Положительные рекомендации он выдает и технике.

Наши компрессоры родом из СССР, по 50 лет уже в строю. Но это толковый компрессор, надежный как автомат Калашникова, если за ним приглядывать как следует.

На помощь компрессорам-аксакалам недавно был призван новый китайский агрегат.

Его мы не обслужи­ваем – там много электроники, автоматики, – поясняет Дмитрий Усов. – Если есть вопросы, приезжают специа­листы из Минска. Но, если нас обучат – будем делать. Николай Николаевич все освоит, уверен. Технику он знает досконально. Когда приходил сюда семь лет назад, именно он стал моим наставником.

Рыбалка и походы за грибами – любимые виды досуга Николая Шибкова.

В лес ходим вместе с дочерьми. Старшая Татьяна – грибник с самого детства, не так давно и младшая Алена к нам примкнула.

Рыбалка, грибы – оба эти увлечения любят тишину. Возможно, это и есть способ отдыха от «пения» компрессоров?

Да не мешает оно мне, привык за столько-то лет. К тому же по нормам ТБ работаю в берушах или наушниках, они снижают уровень звука до приемлемого. Того, по которому порой даже скучаю…

Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО