Не оглядываясь на других | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:22
25.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 16 Октябрь 2021
Не оглядываясь на других

И снова волна, уже четвертая. Ее ждали, но некоторые надеялись, а вдруг пройдет мимо нас. Но еще раньше всех предупреждали: «Прививка против коронавирусной инфекции нужна; необходимо создать коллективный иммунитет; помните о тех, кто в зоне риска; Covid-19 – опасен». Мы узнали, что думают об этом и какое решение лично для себя принимают шинники?



Юрий Гомель, электромонтер цеха ПОСиС:

– Полную вакцинацию завершил в сентяб­ре. Понимал, надо сделать все, чтобы быть уверенным самому в том, что застрахован. Ситуация вокруг ненадежная, люди говорят разное, поступающую информацию иной раз не знаешь, как воспринимать.

А если честно, в первую очередь думал о близких. Мои родители уже в возрасте. Навещаю их каждый день. Кстати, они сами не так давно переболели, лежали в больнице. Теперь, как только будет можно, точно и сами сделают прививки.


Татьяна Найдун, секретарь ПО/РК ОО «БРСМ» «Белшины»:

– Еще зимой я понимала, вирус опасен и прививку делать надо. Специфика моей работы – постоянные разъезды, общение с большим количеством людей. От коронавирусной инфекции привилась в июне. Вакцинацию перенесла хорошо. Вопрос, прививаться или нет, меня не мучил. Я осознавала – лучше сделать прививку раньше, чтобы вовремя сформировался иммунитет.

Считаю, что привиться должен каждый, ведь таким способом мы защищаем свое здоровье и здоровье своих близких. Теперь я уверена, мой организм под защитой.



Дмитрий Шакура, вулканизаторщик автокамерного цеха ЗКГШ:

– Вначале октября привился в первый раз, скоро пойду на вторую вакцинацию. В нашем цехе уже около восьмидесяти процентов работников сделали прививки. Никого не заставляют, просто каждый понимает, это важно и нужно.

Я, к примеру, вместе с семьей, если все будет хорошо, планирую в следующем году в феврале съездить в отпуск в Египет. Без сертификата о прививке у меня это не получится. А если честно, в большей степени прививался сам для себя. Ведь о себе в первую очередь ты сам должен позаботиться.


Александра КАЛИНИНА (office@shinnik.by)
Фото из архива редакции

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО