Насыщенные выходные с «Белой Русью» | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:10
22.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 27 Ноябрь 2025
Насыщенные выходные с «Белой Русью»

Организация по территориально-производственному принципу ОАО «Белшина» РОО «Белая Русь» в прошлую субботу организовала завершающий цикл мероприятий в рамках патрио­тического проекта «Дорогами Победы». К нему присоединились шинники, которые состоят в рядах общес­твенного объединения, а также их дети.


Первая остановка на маршруте – мемориальный комп­лекс «Курган Славы» в Сычково. Участники мероприятия почтили память героев Великой Отечественной войны, возложили цветы к мемориа­лу и по доброй традиции приняли в ряды «Белой Руси» работников акционерного общества – Алексея Коляденко и Инну Юрченко.

Далее автобус с шинниками отправился в физкультурно-оздоровительный комплекс «Жемчужина» и по памятным местам города Осиповичи.

Еще одна часть насыщенной программы – спортивный семейный праздник в лесном массиве недалеко от Осиповичей. Здесь организаторы пое­здки предложили участникам пройти полосу препятствий, самым активным были вручены дипломы и призы. А затем всех ждал вкусный обед у костра.













Маргарита ГАЦКО
Фото участников поездки

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО