Наперегонки с уходящим летом: как прошел OPEN-AIR 2026 | Официальный сайт газеты "Шинник"
09:21
09.09.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 7 Сентябрь 2026
Наперегонки с уходящим летом: как прошел OPEN-AIR 2026

Штурм города, полоса для настоящих туристов, «змейки» и «восьмерки» на великах: шинники шикарно попрощались с летом на спартакиаде OPEN-AIR 2026.


В пятницу, 28 августа, в детском оздоровительном лагере стартовала дополнительная смена – пусть короткая, всего-то два денечка, да и участники ее возрастом были чуть постарше привычных гостей лагеря, но эмоций и задора у них было хоть отбавляй. Представители структурных подразделений Общества и УТП «БелшинаТранс» – участники традиционного проекта, проводящегося под эгидой проф­союзного комитета – бодро распаковали вещички и незамедлительно вступили в борьбу за трофеи спартакиады.


Всего для участия в дисциплинах подали заявки шесть команд, по восемь человек (три девушки и пятеро парней) в каждой. В первый день всем им довелось сразиться в пяти физкультурно-спортивных этапах (фигурном вождении на велосипедах, прохождении спортивно-туристической полосы, лайт-версии перетягивания каната, петанке и взятии города), а также в двух творческих конкурсах – положившей начало всей программе «Визитке» и баттле кулинарных шедевров. Программа второго, субботнего дня включила в себя баталии в командной спортивно-развлекательной игре «Перчатка» и эстафету. После ее финиша были подведены итоги – и награждены победители.

Триумфаторами спартакиады выступила команда «Красная жара» (ЦПО), ставшая таким образом пятикратным победителем стартов под открытым небом. Второе место – у команды «Гиганты «Белшины» (она представляла ЗСКГШ), третьими стали парни и девушки из «Живой стали» (делегаты от мехзавода).


Приятной особенностью нынешнего OPEN-AIR`а стало внушительное количес­тво участников, для которых данный старт стал первым в «белшиновской» карьере. Рассудив, что первые впечатления – они же, как правило, самые яркие, мы пообщались с одним из восьми молодых шинников-дебютантов соревнований – закройщиком резиновых изделий и деталей каландрового цеха ЗМШ Полиной Юрковец.

– На «Белшине» работаю 11 месяцев, скоро будет первая годовщина, – рассказала Полина. – OPEN-AIR – первое массовое мероприятие из проводимых на «Белшине», в котором приняла участие. Все сложилось очень просто: мне позвонили из профкома, предложили – я согласилась. К тому же я сейчас в отпуске, поэтому шанс разнообразить досуг пришелся очень кстати.

К стартам мы готовились недели полторы. Вообще, спортивный «фундамент» у меня есть: занималась в секции гандбола в родном Глуске. Поэтому меня заявили для участия в фигурном вождении (неплохо катаюсь на велике), петанке и эстафете. Плюс уже по ходу соревнований выяснилось, что доведется выйти на старт еще и в «Перчатке». Про петанк, кстати, узнала лишь накануне соревнований – раньше даже названия этого вида спорта не слыхала. Но именно в нем все сложилось прекрасно: мы взяли первое место – жаль, единс­твенное в активе команды…

Но, в конечном счете, не в местах и трофеях дело: мы прекрасно провели время, получили много ярких впечатлений. С ребятами из команды сплотились и сдружились: все же работать вместе – это одно, а провести время вот в таком формате – совсем другое. Теперь в подобных мероприя­тиях буду участвовать обязательно. Хотелось бы, чтобы таких живых, увлекательных акций было побольше.























Андрей ЧИЖИК
Фото предоставила Екатерина ШЕШКО

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО