Найти нужную дверь | Официальный сайт газеты "Шинник"
21:57
17.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 12 Октябрь 2018
Найти нужную дверь

Молодой специалист, инженер-конструктор КТО ЗКГШ Анна КОВАЛЬЧУК считает, что ей повезло, поскольку у нее интересная, разносторонняя работа. А если любишь работу, то все спорится и каждый день приносит радость.

Чуть более года назад Анна по распределению пришла работать на «Белшину». Предприятие предоставило ей комнату в общежитии, и это был очень важный и весомый фактор для девушки из города Слонима, что в Гродненской области. Когда Анна рассказывает о своей работе, у нее начинают, как говорится, светиться глаза.

– Мы изменяем конструкцию шины для того, чтобы не было дефектной продукции, – поясняет суть своей профессии моя собеседница, – кроме того, мы работаем с представителями различных предприятий, например таких, как ОАО «Амкодор», ОАО «МТЗ»... Словом, каждый день дарит что-то новое и интересное.

Тема малой родины актуальна для Анны, поскольку она очень любит свой родной Слоним и при первой же возможности старается навестить родных и близких. Девушка с большой любовью говорит о Слониме, о красивых ухоженных улицах, достопримечательностях города. Это интересный и увлекательный рассказ.

Анна разносторонне развитый человек, хорошо поет и, по ее словам, перепробовала много хобби: играла на гитаре, посещала театральный кружок... Но пока не нашла свое. Впрочем, одно из увлечений девушки вполне можно назвать хобби, тем более что Анна хотела бы пройти обучение этому делу на специализированных курсах. И название этого увлечения – колористика, то есть, она хочет быть специалистом по цвету.

– Мне нравится окрашивать волосы своим подругам. Думаю, что определенные способности колориста у меня есть. Бывает, что девушка из брюнетки хочет превратиться в блондинку. Но это не так просто. В этом случае задействуется специальная технология, – поясняет Анна и добавляет: – Хобби – небольшая часть жизни в отличие от работы, которая является ее основой. Но хобби делает наше бытие разнообразнее, и это прекрасно.

У Анны неспроста красивая сбалансированная фигура. Она любит активный образ жизни и уже дважды участвовала в турслетах, которые проводит профсоюзная организация нашего предприятия.

– Я люблю спортивные тренировки, которые дарят хорошее настроение и самочувствие, – поясняет девушка, – то есть, я не такой спортсмен, который стремится на пьедестал. Я считаю, что занятия спортом – это просто естественная часть жизни современного человека.

Девушка любит путешествия, и уже побывала в Египте. Но это только начало, в ее планах новые города и страны. Ибо, как справедливо сказал святой Августин: «Мир – это книга. Кто не путешествовал по нему, прочитал в ней только одну страницу».

А на наш традиционный вопрос «Легко ли быть молодым?», Анна ответила философски:
– Когда ты молодой, тебе кажется, что перед тобой открыты все двери, но проблема в том, что ты зачастую не знаешь, какую из них выбрать, чтобы не ошибиться и не потерять драгоценное время. Поэтому, на мой взгляд, молодым быть не просто.

  • Блиц-опрос:

Какую песню любите напевать?
– Песню «Беларусь», которую исполняет Анжелика Агурбаш.
Вы рискнули бы прыгнуть с тарзанки?
– Риск не для меня, я люблю все просчитывать.
Ваш любимый цвет одежды?
– Мне нравится черный. Это классика.

  • Продолжила фразу:

В стрессовой ситуации я себе говорю... спокойствие, только спокойствие, и слова сказочного героя Карлсона действуют.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото Маргарита ГАЦКО.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО