На ЗКГШ проводили на заслуженный отдых «человека-энциклопедию» | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:11
07.07.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 6 Июль 2026
На ЗКГШ проводили на заслуженный отдых «человека-энциклопедию»

И торжественно, и грустно одновременно. Событие, соединившее в себе противоположные эмоции, произошло в контрольной лаборатории подготовительного цеха ЗКГШ. С теплыми словами, цветами и подарками здесь проводили на заслуженный отдых коллегу, инженера-технолога Людмилу ТРУЧЕК.

Теплые слова от Евгения Лопухина

Инженер-технолог в лаборатории – почти как мастер в цехе: координирует работу небольшого коллектива. В нашем случае это исследование контролерами выпускаемой резиновой смеси и пластиката. А после анализа результатов – принятие важнейшего решения о выдаче паспорта годности. Ошибаться инженер-технолог не имеет права. Поэтому такая работа требует обширных знаний и большого опыта.

– Я пришла в лабораторию в 1989 году. До назначения инженером-технологом 14 лет работала контролером шинного производства, – рассказала Людмила Сергеевна. – Безусловно, продолжала бы трудиться и дальше, но так складываются обстоятельс­тва, что необходимо ухаживать за мамой. Годы работы оставляют в моей душе самые приятные воспоминания, прежде всего благодаря прекрасному коллективу!

Альбом на память от коллег

Коллеги Людмилы Сергеевны едва сдерживали эмоции. Прозвучало много душевных слов, пожеланий. Начальник контрольной лаборатории Евгений Лопухин от имени коллектива вручил виновнице торжества полезную в хозяйстве бытовую технику. А сотрудницы – еще и памятный сувенир: фотоальбом, составленный из фотографий разных лет.

– Когда я пришел в лабораторию семь лет назад, именно Людмила Сергеевна меня стажировала, – поделился воспоминаниями Евгений Семенович. – Но причины моей признательности этой прекрасной женщине значительно шире. Как наставник она подготовила большое количество контролеров и всех инженеров, которые сегодня работают в лаборатории. В своей профессии она – самая настоящая ходячая энциклопедия: техрегламент, нормы контроля резиновых смесей, охрана труда и многое другое знает буквально наизусть. Нашу дорогую Людмилу Сергеевну мы очень любим и уважаем.

Наилучшие пожелания от Николая Найдуна

Коллектив лаборатории исключительно женский с единс­твенным мужчиной-начальником, но в этот день поздравительную компанию Евгению Лопухину составил председатель профкома ЗКГШ Николай Найдун.

– От профсоюзного комитета и администрации завода благодарю вас, Людмила Сергеевна, за многолетний доб­росовестный труд, за высокий профессионализм и, суммарно, за огромный вклад в наше общее дело! – сказал Николай Николаевич и вручил в подарок комплект постельного белья. – Желаю вам здоровья, благополучия и не ограничиваться только лишь домашними заботами, а найти интересное занятие для души!



Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО