На ЗКГШ испытали под нагрузкой новые прессы. Когда – в производство? | Официальный сайт газеты "Шинник"
09:06
09.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 28 Январь 2026
На ЗКГШ испытали под нагрузкой новые прессы. Когда – в производство?

Важный информационный повод привел нас на прошлой неделе в цех вулканизации ЗКГШ. Установленные здесь новые форматоры-вулканизаторы на 88 дюймов продемонстрировали готовность к серийному производству.


Для шеф-монтажа и запуска четырех прессов на 88 дюймов прибыли китайские специалисты от завода-произ­водителя. Они изменили программное обеспечение, протестировали оборудование и ввели его в эксплуатацию.

– Два форматора мы поставили на испытание на 72 часа. На третьем свулканизовали шину и отдаем ее на обкатку для подтверждения соответствия нашему техническому регламенту, – рассказал главный инженер ЗКГШ Сергей Шупта. – В ближайшие дни на 72-часовое испытание поставим и третий форматор. В целом до 10 февраля мы должны завершить испытание всей четверки прессов. И если тесты завершатся успешно, начнем производственный процесс.


Это называется – испытание под нагрузкой. Оно необходимо по контракту. Напомним, два форматора из четырех уже были протестированы ранее, но такой многочасовой нагрузке до сих пор не подвергались. А экспериментальную шину выпустили еще в апреле прошлого года и отправили на испытания, которые она прошла успешно.

Сергей Васильевич добавил, что дальнейшая модернизация цеха пойдет в соответствии с инвестиционной программой, разработанной до 2031 года.

– Будет новый тендер и, соответственно, новые закупки. В итоге количество обновленных 88-дюймовых прессов должно достигнуть 24 единиц.











Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО