На заводе с первого дня | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:15
30.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 4 Февраль 2015
На заводе с первого дня


На этом снимке дежурный слесарь-ремонтник Геннадий Иванович КРЕСС и электромонтер Александр Владимирович САЗАНОВ. Оба они ветераны завода сверхкрупногабаритных шин.
Александр Владимирович на завод пришел еще до его официального запуска, когда шел монтаж кранового оборудования. Тогда его из цеха ТПС ЗМШ отправляли сюда монтировать электрооборудование, а потом, уже после пуска завода, окончательно перевели на ЗСКГШ. Вспоминая то время, он делает вывод, что тогда было легче, проще. Существовал Советский Союз, оборудование в цехе ТПС было отечественного производства, узлы и запчасти к ним поставлялись централизованно. В энергетической службе цеха ТПС трудилось более 40 человек.
Несколько по-иному сложилась судьба Геннадия Ивановича. Окончив Бобруйский лесотехникум по специальности «техник-механик», а затем курсы крановщиков козловых и башенных кранов, он работал механиком в кировской ПМК. Когда узнал, что на «Белшине» строится завод сверхкрупногабаритных шин, в котором должно быть более 100 кранов, не задумываясь решил, что этот завод для него, и перешел сюда работать.
После монтажа кранов подрядными организациями в цехах завода он производил их доводку, а затем следил, чтобы оборудование исправно работало. Ответственности не боялся. Может быть, поэтому его через год назначили бригадиром, и в этой должности он трудился уже около 20 лет. 12 лет назад вышел на пенсию, но и сегодня в строю, теперь он дежурный слесарь-ремонтник. Как говорит Геннадий Иванович, ответственность в этой работе большая. И именно это качество – ответственность – наравне с дисциплинированностью самое главное в характере ветерана.

Александр МАЗУРЕНКО.

Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО