На пути к «Трудовой ВерШине» | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:17
26.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
На пути к «Трудовой ВерШине»


На торжественном вечере в мае 2015 года, посвященном празднованию Дня химика, генеральный директор «Белшины» А.В.Яковлев объявил конкурс по разработке новой награды – главного знака отличия нашего предприятия.

У «Белшины» – много наград, и добросовестные работники не обделены вниманием. Лучшие или, как раньше говорили, передовики производства, награждаются почетными грамотами, заносятся на Доску почета, получают премии, о них пишет наша газета. Но такие награды есть на всех других заводах и фабриках. А наша «Белшина» – предприятие уникальное, единственное в стране и особо значимое. И работают здесь тоже особенные люди – энтузиасты и новаторы, высококлассные специалисты, неравнодушные и творческие личности, достойные необычной награды. Поэтому у «Белшины» должен быть свой собственный особый знак отличия для выдающихся, лучших из лучших работников предприятия.

И под председательством заместителя генерального директора по идеологической работе, управлению персоналом и социальным вопросам О.И.Приходько был создан оргкомитет конкурса, в который вошли представители служб, заводов и ЦПО. Почти двухлетний творческий путь разработки названия, Положения знака и его скульптурного изображения был нелегким и это неудивительно, ведь членам оргкомитета выпала поистине историческая миссия: выбрать символ трудовых успехов, престижа и признания, которому предстояла долгая жизнь.

По названию знака было много различных оригинальных предложений, но лучшим комиссией было признано название «Трудовая ВерШина».

Что касается самого знака, то поступающие в оргкомитет предложения хотя и были сами по себе интересными, но не отражали главного – достигнутого трудом профессионального совершенства. Воплощение в реальность нашла творческо-дизайнерская идея начальника отдела рекламы А.И.Готовчика: символу «Белшины» – гордому и могучему зубру, окрыленному трудовыми достижениями нескольких поколений шинников, покоряется вершина профессионального мастерства, добросовестного и ответственного отношения к делу, преданности и верности «Белшине».

Сегодня Анатолий Иванович рассказывает, как ему удалось найти такое достойное и оригинальное решение сложной задачи:
– Честно признаюсь, идея рождалась в непростых творческих изысканиях. Хотя мысли о чем-то возвышенном были изначально. Требовалась конкретика, причем очень хотелось уйти от ассоциации с производственными буднями – выпуском шин, хотелось, чтобы в символе гармонично слились в единое целое труд и праздник. Я проштудировал много литературы в надежде натолкнуться на подсказку идеи, каким может и желательно должен быть наш «белшиновский Оскар». Мне пришлась по душе такая муд-
рость: «Тот, кто преодолел долгий и трудный путь познания окружающего мира, наделяется крыльями, то есть, обретает духовность». И вспомнилось, что с античных времен бык (в нашем случае зубр) символизировал трудолюбие, выносливость, могущество. А дальше было проще, ведь буквально на каждой шине, изготовленной руками профессионалов-шинников, есть товарный знак «Зубр». В первую очередь благодаря этому знаку нашу продукцию знают во многих странах мира.
Не скрою, мне очень приятно, что именно мое творческое предложение изображения знака получило единодушную поддержку членов оргкомитета и отныне «Трудовой верШиной» к профессиональному празднику Дню химика по итогам работы за год будут награждаться лучшие представители основных профессий нашего предприятия.

Валерий ЗИНОВСКИЙ (zinovskyvya@yandex.ru)
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ (drapeza63@yandex.ru)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО