На пороге готовности | Официальный сайт газеты "Шинник"
21:29
21.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Воскресенье, 22 Август 2021
На пороге готовности

Подготовка к осенне-зимнему периоду сейчас является приоритетным направлением в работе энергетиков ОАО «Белшина». Ведь недаром многовековая народная мудрость гласит: «Готовь сани летом». О главных направлениях объемной и очень важной работы нам рассказал заместитель главного энергетика Общества по теплоснабжению-начальник лаборатории по наладке и испытанию вентиляционных систем Ярослав Николаевич Шаферов.

– Подготовка предприятия к осенне-зимнему периоду подошла к финишной прямой. Подтвердить готовность мы должны до конца августа, а конкретно к 1 сентября, в соответствии с графиком, утвержденным Бобруйским городским исполнительным комитетом. На «Белшине» был подготовлен приказ №957 от 16.07.2021 г. о создании комиссии по подготовке проверки и готовности к работе в осенне-зимний период. Комиссию возглавляет главный энергетик «Белшины» Л.Л.Рябко. Определен график проверки структурных подразделений Общес­тва, санатория «Шинник», цеха водоснабжения и канализации. Последний должен предъявить готовность с 9 по 20 августа, заводы Общества и ЦПО, а также ПРИ Кричева – с 16 по 24 августа.

Готовность ОАО «Белшина» на первое августа находится на уровне 70% по разным направлениям. Это ремонтно-строительные работы, такие как ремонт кровли, рам, остекление, ремонт тепловой изоляции и запорной арматуры, замена участков тепловых сетей, проведение основных текущих испытаний, проверка приборов учета и средств измерения на системах теплоснабжения. Это основные направления, которые проводятся в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. Все это проверяется, как я сказал, «белшиновской» комиссией. Отмечу, что в структурных подразделениях также созданы аналогичные комиссии, те, которые, так сказать, работают на местах.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО