На лыжи, становись! | Официальный сайт газеты "Шинник"
18:49
22.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Воскресенье, 30 Январь 2022
На лыжи, становись!

Снег укрыл землю белым покрывалом. Появилась чудесная возможность полюбоваться красотой заснеженной природы, а также вдоволь насладиться зимними видами спорта и забавами. И если вы любите активный отдых, к примеру, прокатиться на лыжах, а инвентаря у вас нет, не огорчайтесь, отправляйтесь в санаторий «Шинник».

В здравнице есть все необходимое для этого вида активного досуга. Во-первых, здесь можно взять на прокат необходимый спортинвентарь. Во-вторых, в лесу возле санатория проложена укрытая от ветра лыжня. А в преддверии Нового года санаторий закупил лыжи, палки и ботинки. Об этом рассказал заместитель главного врача «Шинника» по технической и административно-хозяйс­твенной работе Денис Кожемякин.

– Приобрели 16 лыжных комплектов с ботинками от 37 до 44 размера, – отметил Денис Николаевич, – это современные модели, очень удобные и пользуются спросом у отдыхающих и тех, кто приезжает в «Шинник», чтобы покататься на лыжах. Один час проката стоит 2 рубля. Также мы приобрели детские санки, и желающие могут ими воспользоваться.

Новые лыжные комплекты уже по достоинству оценили шинники. Они активно делятся своими фото в соцсетях. Так, работница предприятия Татьяна Ахремчик каждую зиму в санатории «Шинник» катается на лыжах.

– Кататься на таких комплектах – одно удовольствие, – говорит Татьяна. – Обувь комфортная, мягкая и теплая, хорошо сидит на ноге. Лыжи скользят замечательно, палки также удобны в использовании. Созданы все условия, чтобы наслаждаться ездой и укреплять здоровье.

Не упустите возможность покататься на лыжах в санатории «Шинник».

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото предоставила Татьяна АХРЕМЧИК

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО