На дорогах войны | Официальный сайт газеты "Шинник"
18:30
24.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 25 Февраль 2016
На дорогах войны

Много людей прошло военными дорогами минувшей Великой Отечественной войны. Более 27 миллионов воинов Красной Армии и мирных жителей погибло в ее огне. А уж сколько участвовало в боевых действиях, подсчитать, наверное, невозможно. И у каждого была своя задача, каждый выполнял свои функции. Кто-то, может быть, ни разу не выстрелил во врага, но это не значит, что его вклад в общую Победу меньше, чем у того, кто был постоянно на передовой, как, например, разведчики.
Наш разговор сегодня о ветеране, человеке, на первый взгляд, скромной военной профессии – водителе.
Василий Моисеевич ДЫМОЧКО, призванный на фронт в 1943 году (как раз когда ему исполнилось 17 лет), был шофером. Подвозил, в том числе и на передний край, разные военные грузы, живую силу, но чаще всего снаряды. Он считал, что ему с машиной повезло, потому что досталась не какая-нибудь полуторка, ЗИС-5, а американский «Студебеккер». На нем Василий Моисеевич прошел Беларусь и Польшу. Участвовал в операциях по освобождению польских городов Познань, Белосток и других.
Тот, кто прошел дорогами войны, знает, что машина – хорошая мишень для бомбардировщиков. Поэтому во время авианалетов и бомбежек задача молодого тогда воина заключалась в том, чтобы избежать не только прямого попадания, но даже взрыва рядом с машиной, если она загружена снарядами.
Взрыв мог привести к их детонации и не давал бы водителю шансов на спасение. И когда налетали фашистские ястребы, требовалось их обхитрить, петляя, «увиливать» от бомб, или бросая машину, прятаться в укрытии.
От тяжелых ранений Василия Моисеевича, что называется, Бог миловал, но дважды цепляло осколками, один раз в ногу, другой раз в руку.
Немного подлечившись в госпитале, Василий Моисеевич снова садился за руль, ехал дальше по дорогам войны. Стрелять ему почти не пришлось, не было нужды. У него была своя особая задача, и он ее выполнял.
Война для В.М.Дымочко завершилась в Польше, в Германии воевали и брали Рейхстаг другие. И наград у него немного. Но как и все фронтовики, День Победы он по праву считает одним из главных своих праздников. И нынешний праздник, День защитников Отечества, тоже его праздник.
Его дочь Валентина Васильевна говорит, что папа всегда был бодрым и здоровым человеком. Потеряв жену, он только три года назад согласился на переезд к дочери. Он и теперь довольно бодр, но здоровье уже не то.
Вчера, 18 февраля, Василию Моисеевичу исполнилось 90 лет. А накануне с этой круглой датой его на дому тепло поздравили и вручили живые цветы, подарки секретарь совета ветеранов ОАО «Белшина» Г.А.Мартенкевич, секретарь ПО/РК ОО «БРСМ» Н.В.Русинович и специалист по работе с молодежью ОИиСР О.В.Панасюк.
Александр МАЗУРЕНКО.
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО