На дистанции жизни | Официальный сайт газеты "Шинник"
17:20
29.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 10 Март 2017
На дистанции жизни


Спорт со школьных лет стал жизненным кредо электромонтера цеха ПВС ЗКГШ Виталия Викторовича ЛИХОДИЕВСКОГО, который двадцать лет работает на «Белшине». Уже в 3 классе Виталий переступил порог бассейна и несколько лет занимался в секции плавания, получив по этому виду спорта первый взрослый разряд. Любовь к спорту была так велика, что один год юный спортсмен даже совмещал занятия плаванием с тренировками в борцовском зале.

И пристрастие к систематическим тренировкам и соревнованиям осталось у нашего сегодняшнего собеседника на всю жизнь. Но, конечно, плавание – вне конкуренции. С осени и до лета Виталий регулярно ходит в бассейн. Упорные тренировки дают свои положительные результаты. Четыре года подряд В.Лиходиевскому не было равных на соревнованиях пловцов летней областной спартакиады Белхимпрофсоюза в личном зачете. Самый его любимый стиль плавания – кроль. Хотя на тренировках шинник, по его же признанию, старается плавать различными стилями, дабы нагрузить разные мышцы, заставляя их работать под различными режимами нагрузок.


Но не только плаванием увлекается Виталий Викторович. Вот уже три года зимой он катается на лыжах, в свободное время играет с товарищами в хоккей с мячом, любит покататься на коньках...

Свою приверженность к спорту Виталий Лиходиевский передал дочерям Карине и Ульяне. Отец научил девочек плавать и кататься на коньках.

– Занятия спортом укрепляют организм и воспитывают характер, поэтому, считаю, это важная часть воспитания детей, – уверен Виталий Викторович, – то же плавание является важным жизненным навыком, который в определенных ситуациях может спасти жизнь человеку.

В.В.Лиходиевский работает в цехе, где многие дружат со спортом, и это радует шинника. С прошлого года на ЗКГШ награждают цеха, в которых больше всего человек участвует в различных соревнованиях, проводимых на «Белшине».

– Наш цех занял первое место, – не без гордости говорит шинник и добавляет: – Думаю, что и в этом году мы займем высокое место, поскольку наши работники участвуют практически во всех соревнованиях, проводимых на ЗКГШ и предприятии в целом.

Виталий Лиходиевский уверен, что занятия спортом дают человеку одни бонусы, делая его жизнь интересной, разносторонней и качественной. Сам он любит соревнования, где можно не только проверить свои силы, но и пообщаться с друзьями-спортсменами из других команд. Многие годы Виталий дружит со знаменитым спортсменом-шинником Николаем Аржбой. Вместе они не раз ездили на рыбалку.

– Ну и, конечно же, здоровый, жизнерадостный человек гораздо эффективнее в работе, – считает В.Лиходиевский.

Поэтому, несмотря на усталость, в любое время года он торопится на тренировку, чтобы ощутить ни с чем несравнимую радость от движения и последующий прилив сил. Молодежи наш сегодняшний собеседник рекомендует обязательно заниматься спортом, поскольку это «самое лучшее и эффективное лекарство». Так считал в древности великий Авиценна, а современная наука подтверждает это.

Владимир ШЛОМАН (vladimir.schloman@yandex.ru).

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО