Мы – одна семья | Официальный сайт газеты "Шинник"
17:37
22.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 24 Сентябрь 2025
Мы – одна семья

Страна масштабно отпраздновала День народного единства. Работники «Белшины» присоединились к торжес­твам.


Самая многочисленная делегация шинников наслаждалась праздничной программой «Мы – одна нация, одна семья, одна Беларусь!» во Дворце искусств Бобруйска.

В фойе для гостей были подготовлены тематические выставки. На них представлены литература, фотографии, картины, уникальные изделия из природных материалов.

Презентационные площадки развернули партии, общес­твенные организации и объе­динения. Особую атмосферу создавал своим выступлением ансамбль детской школы искусств №1 им. Е.К.Тикоцкого.

Основная часть мероприя­тия включала концертную программу и церемонию чес­твования лучших специалис­тов учреждений, организаций и предприятий города. Председатель Бобруйского гор­исполкома Максим Гурин также вручил специальную премию Бобруйского городского исполнительного комитета имени Михася Лынькова за достижения в популяризации белорусского языка.

Поздравляя гостей праздника, Максим Николаевич отметил, что единство – наша главная ценность, наш незыблемый фундамент, а также выразил слова благодарности каждому за труд, гражданскую позицию, любовь к Родине.

Свои видеопоздравления с пожеланиями светлого и мирного будущего Бобруйску передали руководители городов-побратимов; теплые и искренние слова в адрес любимого города также высказали его жители разных возрастов.

В этот же день шинники отправились на форум патриотических сил во Дворец спорта в Минск и на праздничный концерт во Дворец культуры области в Могилев.





Маргарита ГАЦКО
Фото автора и участников торжеств
Больше фото здесь

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО