Мастерство. Знания. Креатив: конкурс профмастерства на ЗКГШ | Официальный сайт газеты "Шинник"
05:48
06.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 6 Декабрь 2024
Мастерство. Знания. Креатив: конкурс профмастерства на ЗКГШ

На заводе крупногабаритных шинбыли подведены итоги конкурса профессионального мастерства среди молодых рабочих. Предшествовали этому торжественному моменту несколько дней напряженной борьбы.


В этом году соревновались 45 работников: слесари-ремонтники, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщики и операторы по перезарядке транспортных систем сборочного цеха.

Первое испытание на пути к победе – теоретическое задание. Конкурсанты ответили на 20 вопросов по охране труда и профессиональной деятельности: материаловедению, технологии изготовления сварных конструкций, маркам металлокорда и шифрам резиновых смесей, обработке узлов и деталей и др.

Затем настало время практической части. Сначала заглянем в мастерскую, где трудились слесари-ремонтники. Они изготавливали детали по прилагаемым чертежам.

– На выполнение задания им отведено 80 минут, – пояснил ведущий инженер-конс­труктор ЦРТО ЗКГШ, член конкурсной комиссии Александр Брухтий. – Мы специально пошли на некоторые хитрости при оформлении чертежа. Это сделано для того, чтобы наши работники проявили знания, умения, креатив. В конкурсном задании для слесарей-ремонтников – несколько сложных моментов. Один из них – наличие в заготовке круг­лого отверстия, которое в конечном итоге нужно разбить на квадратное. А это значит, необходимо продемонстрировать правильное использование заготовки, точно произвести все расчеты и только потом действовать…

Для победы в этой профессии нужны точность и скорость. Также учитываются чистота обрабатываемых поверхностей детали и, конечно же, соблюдение норм охраны труда и культуры производства.

Впрочем, последние два пункта обязательны для всех без исключения конкурсантов.

На других площадках ЗКГШ электромонтеры собирали принципиальные электрические схемы, операторы по ПТС демонстрировали технологический процесс установки бобин с полуфабрикатами в картриджи и заправки их в питатели.

Для электрогазосварщиков соревновательные дни были, пожалуй, самыми напряженными. Практическая часть конкурса по их профессии была многокомпонентной, задание состояло из трех частей.

Когда два конкурсных этапа были пройдены, в актовом зале завода крупногабаритных шин состоялась торжественная церемония чествования участников и победителей профсостязания. Поздравили их директор ЗКГШ Павел Луцкевич, председатель профсоюзного комитета ОАО «Белшина» Игорь Манько, председатель профкома ЗКГШ Николай Найдун.

– Я благодарен участникам конкурса за смелость. Вы испытали себя профессиональным сос­тязанием. Это, несомненно, повысило уровень вашего мастерства, стало полезным для развития личностных качеств, – сказал Павел Николаевич и пожелал победителям, призерам, номинантам, участникам совершенствоваться и дальше, а тем, кто не одержал победу в нынешнем году, обязательно участвовать в конкурсе профмастерства в 2025-м.

Игорь Манько подчеркнул важность участия в подобных конкурсах, ведь они дают возможность не только продемонстрировать уровень владения профессиональными навыками, но и вопросами ­охраны труда.

Первыми на сцену поднялись победители в номина­циях. «Самым молодым участником» стал электромонтер ЦРТО Даниил Селедцов, «Самым смелым участником» – слесарь-ремонтник цеха ПВС Юрий Пекарь, «Самым креативным участником» – электромонтер сборочного цеха Сергей Кухарчик. Слесарь-ремонтник ЦРТО Василий Рабиченко отмечен в номинации «Самый перспективный участник конкурса». «За хорошую теоретическую подготовку» дипломом награжден слесарь-ремонтник ЦРТО Алексей Бородуленко, «За высокий профессионализм» – электромонтер ЦРТО Андрей Юхновский, «За настойчивость, упорство и стремление к победе» – электромонтер цеха ПВС Андрей Лежников. «Приза всеобщих симпатий» удостоен слесарь-ремонтник ЦРТО Михаил Бурак.

Среди электромонтеров первое место занял Станислав Белявский (ПВС), вторым стал Сергей Третьяков (ПВС), третьим – Дмитрий Беляков (цех вулканизации).

У слесарей-ремонтников призовые места распределились следующим образом: первым стал Иван Новиченок, вторым – Михаил Кирейков, третьим – Максим Жиркевич. Все они работают в цехе по ремонту технологического оборудования.

Среди электрогазосварщиков не было равных Максиму Фролову (ЦРТО), «серебро» и «бронзу» конкурса завоевали его коллеги по цеху Илья Котляров и Алексей Корзан.

Среди операторов по ПТС лучшим стал Владимир Сокол, дипломов второй и третьей степеней удостоены Евгений Веревкин и Денис Акулич.

Также Николай Найдун отметил подразделение ЗКГШ, которое отличилось особым усердием в процессе подготовки и проведения конкурса. Дипломом была награждена служба главного механика завода.

Победители, призеры, обладатели номинаций, а также все участники профсостязания возвращались домой в хорошем настроении и с заслуженными подарками и призами.





Маргарита ГАЦКО
Фото автора
Больше фото здесь

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО