Мария Турко: «Верю, у нас все получится» | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:04
18.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 15 Сентябрь 2023
Мария Турко: «Верю, у нас все получится»

Шестого сентября этого года Белорусский рес­публиканский союз молодежи отметил 21-ю годовщину. В этот день произошло еще одно долгожданное для шинников событие – VI Пленум ПО/РК ОО «БРСМ» ОАО «Белшина».


Участие в мероприятии приняли второй секретарь Могилевского областного комитета ОО «БРСМ» Олег Бойко, председатель Могилевской областной контрольной комиссии ОО «БРСМ» Юлия Кирпиченко, первый секретарь Бобруйского городского комитета ОО «БРСМ» Ирина Козырь, представители Общества. На Пленуме был избран секретарь «белшиновской первички». Им стала Мария Турко.

Родилась и выросла Мария в Глус­ке. После школы окончила Витебский государственный университет имени П.М.Машерова по специальности «юрист». Десять лет отработала в Бобруйском филиале РУП «Могилевское агентство по государственной регис­трации и земельному кадастру».

О специфике работы с людьми ­знает из личного опыта. После выхода из декретного отпуска решила сменить сферу деятельности и попробовать свои силы в роли секретаря ПО/РК ОО «БРСМ» на «Белшине».

– Я открыта для диалога с молодежью, готова выслушать каждого, – сказала Мария. – На первом этапе главное – привлечь молодежь в ряды общественного объединения, совместная работа с идеологами «Белшины» и адми­нистрации Первомайского райо­на, профсоюзным комитетом Общества.

В целях гражданско-патриотического воспитания Мария предлагает посещать исторические и культурные места Беларуси, организовывать квесты… Правовому воспитанию помогут диалоговые площадки, трудоустройс­тву – тематические встречи.

– Хочу создать читательский клуб. Считаю, произведения белорусских авторов способствуют формированию любви и уважения к Родине. В планах – пропаганда ЗОЖ. Не забудем и про волонтерское движение, – заверила Мария. – Наслышана, на «Белшине» активный коллектив. Меня это притягивает. Я и сама не привыкла сидеть сложа руки – занимаюсь спортом, увлекаюсь рукоделием: плету корзины из бумажной лозы, создаю открытки, книги пожеланий на свадьбу. Я бы очень хотела найти единомышленников. Верю, у нас все получится.

Желаем Марии Турко успехов!

Елизавета ЖИДКОВА
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО