Марафон теории и практики | Официальный сайт газеты "Шинник"
09:03
28.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 20 Июль 2022
Марафон теории и практики

Cанитарная дружина ОАО «Белшина» стала лучшей по итогам городских соревнований. Победа – это радость, но за ней – упорный труд и самих сандружинниц, и тех, кто готовит их к состязанию. А еще – это большая ответственность, ведь необ­ходимо защищать честь Бобруйска на области. Наши сандружинницы с дос­тоинством выступили в Могилеве на областном соревновании санитарных дружин, заняли седьмое место среди 22-х команд-участниц, а также привезли грамоту за лучшие показатели на третьем этапе.


Санитарная дружина состоит из трех звеньев по четыре человека, командира и запасного участника. К участию в соревнова­ниях она начинает готовиться с апреля: проходит занятия по государственной системе предуп­реждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне, которые состоят из практического и теоретического блоков.

Функции и задачи санитарной дружины – оказание первой помощи пострадавшим, их вынос и погрузка на транспортные средства для эвакуации в лечебные учреждения, проведение санитарно-гигиенических, противоэпидемиологических и иных мероприятий, уход за пострадавшими и больными, санитарно-просветительская работа среди населения.

Действия в очагах радио­активного, химического и комбинированного поражений в зонах ЧС, принципы оказания медпомощи при кровотечениях, термических и химических ожогах, холодовой травме, поражении электротоком – эти и многие другие вопросы изу­чают наши сандружинницы.

– Подготовкой команды занимаются специалисты ОЧСиГО во главе с Александ­ром Черных, – рассказы­вает командир сандружины Лилия Стабровская. – Ответы на вопросы по оказанию первой медпомощи команда черпает из различных источников, в том числе и в медучреждениях города. Также мы обучались в Бобруйском зональном центре гигиены и эпидемиологии. Комплексный подход позволяет уверенно себя чувствовать на соревновательной площадке.

На соревновании в Могилеве наша санитарная дружина преодолела шесть этапов. На первом она демонст­рировала судьям оснащение, комплектацию медицинского оборудования, работу с противогазами.

– Девушки показали хорошие знания и умения, выполнили норматив по надеванию на себя противогазов за пять секунд, на пострадавшего – за семь, – отмечает командир дружины. – Этот этап команда «Белшины» прошла без штрафных баллов.

Соревновательная борьба длилась не один час в сложнейших условиях. На каждом их них сандружинницы Общества действовали слаженно, на последних двух не получили ни одного штрафного балла.

– Соревнования санитарных дружин – как учения, повышение квалификации, практика на них в приоритете, нужно правильно дейст­вовать, ведь в любой чрезвычайной ситуации именно сандружина должна оказать своевременную помощь, – отмечает Лилия Стабровская.



Хвалили наших участниц на многих этапах. К примеру, командир санитарной дружины досконально ответила на 10 вопросов об истории и деятельности Красного Креста. Судьи соревнования отметили сильную подготовку новых участниц команды ОАО «Белшина» – Татьяны Смирновой, Ольги Белой, Екатерины Радько. Это их первые областные состязания, сначала девушки были в растерянности, но затем справились с эмоциями и показали отличную работу. Успех команды – это заслуга и опытных сандружинниц. К примеру, Татьяна Ахремчик не первый год выступает за команду и проявила себя с наилучшей стороны.

– До первого места в этом году мы не дошли, но будем стремиться к победе, достигать своей цели. Для этого наша сандружина усердно работает, повышает уровень своих знаний. Уверена, все непременно получится, – подытожила командир санитарной дружины «Белшины».

Маргарита ГАЦКО.
Фото предоставила Ольга КАРПОВА.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО