Мальчик, который выжил. В санатории «Шинник» побывал человек с удивительной судьбой | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:27
19.07.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 20 Август 2025
Мальчик, который выжил. В санатории «Шинник» побывал человек с удивительной судьбой

В первой половине августа в санатории «Шинник» отдыхал гость из России с очень необычной биографией. Олег Морткович, руководитель Международной и Московской общественных организаций евреев – бывших узников гетто и концлагерей. Его судьба – живое свидетельс­тво и ужасов Холокоста, и безграничного человеческого милосердия, а еще силы воли и больших достижений в области медицины.

Олег Морткович с Татьяной Карповой и Инной Зубович

Олег Морткович родился в 1939 году в украинском поселке Дашево Винницкой области. Отец был врачом. Мама занималась балетом. Когда началась война, отца мобилизовали как военврача, мама ушла в партизаны. Оба погибли…

– Меня, малыша двух лет от роду, нашел в поле местный пастушок, – рассказы­вает историю своего спасения Олег Ефимович. – Предполагаю, что мама оставила, когда ее вели на расстрел. Парень передал меня соседке Наталье Бондарь.

Рискуя жизнью, женщина спрятала малыша в подвале, там он провел почти тысячу дней, пока не пришла Красная Армия.

После войны мальчика разыскали его бабушка с дедушкой и увезли в Москву. Ослабленный, едва говорящий, он долго проходил реа­билитацию.

Подробности своего спасения Олег Морткович узнал лишь в 2010 году, когда случайно обнаружил документы о подвиге Натальи Бондарь и автобиографию отца, написанную незадолго до вой­ны.

Тот самый документ о подвиге Натальи Бондарь

Олег Ефимович нашел дом своей спасительницы, узнал, что ее не стало в 1957 году. Однако сумел отыскать и обнять того самого пастуха, уже 85-летнего старика…

Олег Морткович пошел по стопам отца – стал врачом-нефрологом и достиг больших успехов в медицине, участвовал в создании первого в СССР аппарата гемодиализа («искусственной почки»). В 1990-е основал ассоциацию переживших Холокост.

Будущий медицинский светило Олег Морткович

В санатории «Шинник» Олег Ефимович отдыхал 18 дней. Мы расспросили о впечатлениях.

– Мне здесь очень понравилось. Умиротворяющая атмосфера, красивая природа, уютные номера. Насыщенная программа пребывания. Я побывал во многих санаториях, и хочу сказать, что здесь предлагают широчайший спектр медицинских процедур. Приветливый, отзывчивый персонал, начиная от главного врача Инны Витальевны Зубович и заместителя главврача Татьяны Валерьевны Карповой. Заботу и внимание чувствовал на протяжении всего отдыха. Видел такое же отношение и ко всем отдыхающим.

Гостя из России впечатлил огромный бассейн. И питание:

– Опять же в сравнении с некоторыми другими санаториями, где уверены, что чем больше калорий, тем лучше, здесь в меню все разумно сбалансировано. А я, как врач, знаю, насколько это важно для здоровья.

Юный Олег в знаменитом лагере. Довоенное фото с родителями

По ходу отдыха Олег Морткович побывал в Бобруйской городской еврейской общине, на Аллее праведников, в «Еврейском дворике» и на еврейских кладбищах – присутствовал на открытии обновленного мемориала в память о погибших в годы войны. И везде звучали слова о том, как важно помнить о тех трагических собы­тиях, чтобы не допустить их повторения.

– Понравилась атмосфера Бобруйска – спокойс­твие и умиротворение. И все бобруйчане очень доброжелательные люди. Я обязательно вернусь!

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора и из архива Олега МОРТКОВИЧА

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО