Май и труд на пользу людям | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:29
26.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 29 Апрель 2021
Май и труд на пользу людям

Лозунг советских времен «Мир! Труд! Май!» не потерял актуальность и в наше время. Каждый из нас хочет мира, хорошей и достойно оплачиваемой работы, а также весны, тепла и хорошего настроения. И еще одна традиция перешла к нам из советского прошлого. Недавно состоялся республиканский субботник, собранные средства от которого пошли на благие цели, в том числе и на борьбу с коронавирусной инфекцией. В общем, традиции – дело хорошее. О том, как шинники относятся к Первомаю, субботникам и сбору средств на субботниках, мы поговорили с ними.


Татьяна Мартюченко,
ведущий ревизор КРО:

– С 1 Мая лично у меня связано много приятных воспоминаний: встречи с коллегами по работе на демонстрации, дружная колонна шинников… Чувство единения и сопричастности к славным трудовым свершениям людей труда – это здорово. В настоящее время этот праздник, конечно, не такой масштабный. Скорее всего, это выходной день с праздничным настроением. Но ностальгия по тем временам, безусловно, осталась. Мы были молоды, полны сил и энтузиазма.
Что касается сбора средств на борьбу с коронавирусом, я считаю, это очень важно, поскольку только всем миром, сообща можно победить эту напасть. Я сама переболела этим грозным заболеванием, лежала в больнице и не понаслышке знаю, насколько эта болезнь коварна и опасна. Так что я – «за».



Евгений Еремеев,
сборщик покрышек сборочного цеха ЗМШ:

– Я хоть и человек молодого поколения, однако считаю, что 1 Мая – это праздник и замечательная традиция. В этот день у нас смена, так что встретим рабочий праздник на рабочем месте.
На республиканском субботнике мы работали в цехе, выполняли доведенные производственные задания. Конечно, я знаю, что собирали деньги на благие дела, в том числе и на борьбу с коронавирусной пандемией. И так как я сам переболел этой опасной болезнью, полагаю, что это правильное решение. У нас всегда было принято в народе: если какая беда, то помогать и бороться нужно сообща.



Татьяна Чурило,
инженер по наладке и испытаниям вентсистем лаборатории УГЭ:

– Я помню, как родители брали меня с собой на Первомайские демонстрации. И это осталось в моей душе на всю жизнь. В те советские времена лично для меня это был праздник, ну а сейчас – просто выходной.
А что касается сбора средств на различные благотворительные мероприятия, будь то борьба с коронавирусной инфекцией или помощь инвалидам, больным детям – я это приветствую и иногда перевожу определенную сумму на благотворительность. На мой взгляд, это делает человека более благородным и сострадательным. Ведь это, по сути, творить благо. И это здорово.



Михаил Михаленок,
облицовщик цеха РСЦ:

– Раньше очень весело было на демонстрациях – встреча с коллегами и друзьями. Весь город напитывался праздничной атмосферой. Такое, конечно, остается с тобой на всю жизнь. Ведь это наша молодость, а такое не забывается. Сейчас этот праздник отмечается скромнее.
А что касается сбора денег на борьбу с СOVID-19, то два месяца в конце прошлого года я болел этим грозным заболеванием. К сожалению, от этой напасти никто не застрахован. Так что я полностью поддерживаю сбор средств. А как иначе? Ведь в одиночку не победишь эту болезнь.



Никита Калячкин,
перезарядчик сборочных станков сборочного цеха ЗМШ:

– Я человек труда, поэтому Первомай – мой праздник. Конечно же, в этот день встречаемся с коллегами, друзьями, готовим шашлыки, радуемся весне. А в советские времена я с родителями ходил на демонстрации. Мне покупали мороженое, сладости. У людей было приподнятое настроение.
А что касается субботника и сбора средств, то здорово, что мы потрудились на субботнике и собрали средства на борьбу с СOVID-19. Уверен, что эти деньги помогут очень многим людям в нашей стране.


Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО