Людмила Хурсан: так сладок мед… | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:23
28.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 14 Август 2023
Людмила Хурсан: так сладок мед…

Медовый Спас отмечается 14 августа. В день сладкого праздника знакомим вас с Людмилой ХУРСАН, дефектоскопистом рентгено-гаммографирования цеха вулканизации ЗКГШ. Около 8 лет она вместе с мужем занимается пчеловодством.


– Как у вас возникла идея заниматься пчеловодством?

– Нам с мужем Игорем (кстати, он работает оператором каландрового цеха ЗСКГШ) стало интересно, что представляет собой мир пчел. К тому же, он познакомился с человеком, который занимается пчеловодством уже около 30 лет. Два года ходил к нему в гости, помогал и заодно постигал науку. Дома мы вместе читали литературу, смотрели обу­чающие видео.

В 2015 году, в день рождения моего мужа (10 мая) наставник подарил нам одну пчелиную семью. С тех пор это главное увлечение. Наши пчелки породы Карника. Это европейская порода, полученная путем скрещивания итальянок с кипрскими трутнями.

– Первые шаги делать сложно было?

– В первую очередь человеку нужно понимать, готов ли он полюбить это дело. Важно осознавать, что придется посвящать все свободное время (во всяком случае, большую его часть) пчелам. Да и в материальном плане это непросто. Мы с мужем вложили немало средств, прежде чем начали полноценно заниматься пчеловодством и получать отдачу. Нужно приобрести ульи или сделать их самим, как в нашем случае. Нужны пчелы, специализированная одежда, инвентарь и многое другое.

Также необ­ходимо постоянно уделять подопечным внимание. Например, если при подготовке пчел к зиме допустить малейшую ошибку – семью можно потерять. В трудный период, например, в затяжные дожди, голод, отсутствие пыльцы и нектара пчеловод должен о них заботиться и подкармливать сахарным сиропом.

– Вы с такой любовью рассказываете о пчелах, будто они ваши домашние питомцы…

– Мы очень ценим и бережем наших пчелок за их трудолюбие. До сих пор помню свое первое знакомство с пчелиной семьей: из улья вылетает рой – десятки тысяч. Они облепили меня с головы до ног, и я почувствовала мощь пчелиной семьи. Но ни одна из них не ужалила, хоть я и была без специализированной одежды. В такие моменты чувствуешь себя одним целым с природой.

– Сколько меда собираете за сезон?

– Год на год не приходится. Бывает, отроятся пчелы и меда мало, а если рои поймали – мед останется в улье, и год выйдет «урожайным».

– Что вы делаете с медом?

– Угощаем родственников, оставляем себе на зиму, а лишнее продаем.

– Что бы вы хотели посоветовать тем, кто планирует заняться пчеловодством?

– Самое важное – предупредить людей с аллергической реакцией. Укусы в любом случае неизбежны. В таком случае помогает обыкновенная сода: нужно потереть место укуса, зуд и отек быстро спадут. Но лучше всего иметь в аптечке противогистаминное средство.

Елизавета ЖИДКОВА
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО