Крепкие семейные узы | Официальный сайт газеты "Шинник"
03:58
18.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 12 Февраль 2020
Крепкие семейные узы

Ежегодно в Бобруйске проходит соревнование санитарных дружин предприятий. Сандружина «Белшины» является лучшей в городе. Нет сомнений, что в случае необходимости шинницы оперативно окажут необходимую медицинскую помощь. А для того, чтобы завоевать победу в соревновании, необходимо слаженно и четко проходить каждый этап, демонстрировать собранность и упорство. И здесь важны качества каждой сандружинницы, а также их умение работать сообща.
Сегодня мы хотим познакомить вас, уважаемые читатели, с сандружинницей ОАО «Белшина», чутким человеком, замечательной мамой, очаровательной женщиной – исполняющей обязанности диспетчера производственного отдела механического завода Оксаной Андреевной ЧЕРЕПКО.

Без преувеличения ОАО «Белшина» занимает особое место в жизни нашей собеседницы. И как не единожды отмечала во время беседы Оксана Андреевна, здесь она познакомилась с замечательными, отзывчивыми людьми, с которыми впоследствии у нее завязалась дружба. Но обо всем по порядку.

Оксана Андреевна родилась и выросла в Бобруйске. Ее родители – шинники. Папа собеседницы, Андрей Евгеньевич Вялин, отработал на предприятии почти 40 лет. Он трудился слесарем-ремонтником в подготовительном цехе завода массовых шин. Мама, Галина Григорьевна, посвятила предприятию 38 лет, и ее трудовая биография еще продолжается – она работает приемщиком сырья подготовительного цеха ЗМШ. Оксана Андреевна после школы освоила профессию машиниста-секретаря, но судьба распорядилась так, что она вошла в большую дружную семью шинников – в 2005 году устроилась стыковщиком резиновых изделий и заготовок в сборочный цех №2 ЗМШ. Во время работы на «Белшине» Оксана Андреевна освоила профессии перемотчика ткани и прокладки, водителя погрузчика, а сейчас исполняет обязанности диспетчера.

У некоторых молодых работников порой возникают сомнения – справлюсь ли я с возложенными на меня обязанностями, смогу ли найти ответы на поставленные вопросы. Я поинтересовалась у героини публикации, с какими чувствами почти 15 лет назад она пришла трудиться на предприятие, переживала ли из-за того, что предстоит осваивать новую профессию.

– Нет, – не задумываясь ни на секунду, ответила она, – было интересно посмотреть, как работает такое большое предприятие, узнать, как взаимодействуют между собой подразделения и люди.

В 2017 году Оксана Андреевна вошла в санитарную дружину нашего предприятия.

– Я не привыкла сидеть на месте, в детстве увлекалась танцами, гимнастикой, была очень активным ребенком. Когда устроилась на предприятие, то мечтала попасть в сандружину, и вот уже три года вхожу в нее, – рассказывает собеседница. – Также я участвую в соревнованиях ДПД. Два раза в неделю занимаюсь фитнесом, посещаю бассейн и баню. Мне не сложно совмещать работу, общественную нагрузку и семейные обязанности. Движение – это жизнь. Я это люблю. Занятия спортом помогают избавиться от физической усталости и плохих мыслей. Правда, есть у меня одно успокаивающее занятие – алмазная вышивка. Зимними вечерами предпочитают посвятить свободное время спокойному отдыху.

Оксана Андреевна воспитывает дочь Дашу. Седьмого марта девочке исполнится восемь лет, она учится во втором классе.

– Даша увлекается рисованием, – говорит героиня, – я стремлюсь, чтобы она проводила время на свежем воздухе, больше двигалась. Беру ее с собой в спортивный зал. На мой взгляд, с ребенком нужно выстроить доверительные отношения, а для этого необходимо разговаривать, найти совместные занятия. Считаю, личный пример – самый верный способ показать, как поступать в той или иной ситуации. Детям необходимо уделять время. С дочерью мы обсуждаем ее школьные дела, но так же я рассказываю о себе, о том, что произошло за день. Хочу, чтобы она понимала, что мы – опора и поддержка друг для друга, что семья занимает важное место в жизни каждого человека, а поэтому рассказываю Даше о своих родителях, о том, как важно понимать родных людей. Чтобы привить чувство заботы и ответственности, мы купили Даше котенка.

Оксана Андреевна с теплотой рассказывает о своих родных и отмечает, что они любят проводить время вместе на природе, а также с удовольствием посещают аквапарк.

Герои нашей тематической полосы люди активные, Оксана Андреевна не является исключением. Ее позитивное отношение к жизни, доброжелательность к людям всегда находят отклик в сердцах друзей и коллег, дарят ей счастье.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото предоставила героиня материала.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО