Косметичка в школьном портфеле? | Официальный сайт газеты "Шинник"
19:55
03.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 9 Сентябрь 2014
Косметичка в школьном портфеле?

Согласитесь, для кого-то это нонсенс, а кто-то считает, что декоративная косметика и школа вполне совместимы. Так когда же девочке-подростку можно разрешить пользоваться косметикой? Или все-таки попытаться объяснить, что начать портить свою кожу она еще успеет, а самая лучшая красота – естественная?

Казалось бы, еще вчера ваша дочь ходила в младшие классы, а сегодня она просто «убивает» вас вопросом в лоб, прося купить косметику. Впрочем, чаще происходит совсем по-другому: девочки предпочитают не спрашивая, по-тихому, взять мамину косметику и начать эксперименты с макияжем. Как вариант, могут сэкономить немного денег на школьных обедах и приобрести свои первые тушь и помаду. Психологи говорят о том, что таким образом подростки пытаются самоутвердиться, стать взрослее, выглядеть привлекательнее в глазах своих сверстников, причем как мальчиков, так и девочек. Родители же в такой ситуации обычно сильно тревожатся, считая, что дочь взрослеет слишком стремительно и слишком рано начинает интересоваться мальчиками. Иногда мамам и папам сложно мириться с мыслью о том, что у девочек могут быть первые чувства влюбленности, да и терять себя в качестве непререкаемого авторитета они тоже не хотят. Однако так уж устроен мир: подростки обычно переживают нелегкий психологический период и им гораздо проще ориентироваться на мнение одноклассников и друзей, чем на мнение старшего поколения.

Самый щадящий взаимные чувства вариант – разрешить девочке использовать какой-нибудь неброский блеск для губ, немного туши. Все равно запретами ничего не добьешься, и далеко не единичны случаи, когда мамы, встав грудью на пути девочки к раннему, по их мнению, макияжу, однажды приходят в школу, и чуть не падают в обморок. Оказывается, подавляющее большинство одноклассниц дочери уже вовсю «украшают» свое лицо, чем придется.

И не надо быть экстрасенсом, чтобы предугадать поведение дочери после запрета на косметику: она обязательно будет ходить в школу в полной боевой раскраске. Тем более, что одноклассницы будут давить на нее психологически: тех, кто выбивается из толпы, никто не любит. Да и мальчики будут относиться к ней, по меньшей мере, с пренебрежением.

Именно поэтому лучше не давить своим авторитетом, а попытаться найти компромисс, объяснив дочери, что много декора на лице – это признак дурного тона, и помочь подобрать ей наиболее подходящую косметику. Хороши в такой ситуации и советы профессионального визажиста.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: вороны
Интересно знать: вороны

Вороны – это представители семейства вороньих. К нему относятся ворона, грач, галка и ворон.

Ворон и ворона – это представители разных видов, а не самцы и самки из одного.

Вороны являются одними из самых умных птиц. Исследования показали, что они способны легко решать логические задачи уровня развития пятилетнего ребенка.

Также они могут дружить. Если с птицей случится беда, то ее друзья обязательно придут на помощь: будут опекать, приносить пищу.

Вороны способны запоминать и передавать информацию через поколения. В основном такое наблюдается в случае обиды. Имеется подтверждение, что спустя несколько лет и преодолев сотни километров стая ворон прилетала к обидчику.

Способность «читать жесты» обусловила возможность ворон подражать звукам природы и животных. Таким образом, изображая клич лисы или волка, пернатые могут отпугнуть от добычи прочих хищников.

Вороны – верные супруги. Как только птенец сможет заботиться о себе, он должен покинуть родительское гнездо. Ворона присоединяется к «воронам одиночкам» и в этой стае сородичей птица будет жить до тех пор, пока у неё не появится вторая половина. С этого момента вороны покидают стаю, чтобы прожить со своим партнёром, храня ему верность даже после смерти супруга.

Когда ворона умирает, ее товарищи устраивают панихиду: на протяжении 15 минут оглашают пространство душераздирающими криками, затем затихают, усаживаются на ветвях и скорбно молчат.

Городские вороны обожают игры, они не боятся псов и котов.

Живущие в неволе вороны могут научиться говорить лучше, чем некоторые попугаи.

Вороны считывают информацию, транслируемую колебаниями клюва. Кроме этого, у отдельной стаи может быть собственный язык жестов, который будет понятен только членам маленького сообщества.

Вороны любят командные игры.

Вороны едят все: рыбу, мясо, плоды деревьев, падаль и даже мусор. Молодняк предпочитает добывать пищу стаей, более взрослые особи – питаться отдельно или с собственной семьей.

В случае приближения опасности вороны могут сбросить орех, камень или другой предмет на человека или животное, тем самым обеспечив безопасность себе и своему потомству.

Жизненный цикл вороны составляет от 17 до 40 лет. Как ни странно, птицы, живущие в неволе, обладают большей продолжительностью жизни. Более того, они привыкают к человеку, и если тот заботится о птице надлежащим образом, то в благодарность они будут его охранять.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО