Колдоговор, контроль и помощь людям | Официальный сайт газеты "Шинник"
23:42
18.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 20 Май 2024
Колдоговор, контроль и помощь людям

Как мы сообщали ранее, на расширенном заседании профкома ОАО «Белшина» подведены итоги выполнения коллективного договора за 2023 год. Вот некоторые факты и цифры из докладов генерального директора Александра КОВАЛЕВА и пред­седателя профкома Общества Игоря ВЕЖНОВЦА.


Производственные достижения

По итогам работы за год «Белшина» улучшила ряд основных показателей производственно-хозяйственной деятельности. В частности, индекс промышленного производства составил 106,8% (2022 год – 104,0%).

За 2023 год выполнены 4 из 6 доведенных ключевых показателей эффективности работы. Зарплата работников Общества за январь-декабрь 2023 года стала выше аналогичного периода прошлого на 19,4%.

По словам председателя профкома, подавляющее большинство норм колдоговора в прошлом году наниматель выполнил. Однако из ­346-ти 8 пунктов не выполнено, ­17 выполнено частично.

Общественный контроль

Председатель профкома сообщил, что за отчетный период по результатам мониторинга и осуществления контроля было выдано 20 рекомендаций, по которым людям возвратили незаконно удержанных или невыплаченных 5183 руб. 35 коп.

За 2023 год комиссия по трудовым спорам рассмотрела 30 заявлений, по 18 принято решение в пользу работников.

Охрана труда

Работу по осуществлению общественного контроля по охране труда на «Белшине» проводят общественные комиссии по охране труда и 45 общес­твенных инспекторов, напомнил председатель профкома.

Комиссия за год провела 17 заседаний по важным вопросам. А инспекторы – 3938 обследований: выявили 3366 нарушений, выдали 1207 рекомендаций.

Культурно-массовая работа

На «Белшине» наниматель совместно с проф­союзом регулярно проводят конкурсы профессионального мастерс­тва по основным профес­сиям рабочих, а также различные спортивные, творческие и интеллектуальные мероприятия.

Профком организовы­вает экскурсионные поездки по историческим местам Беларуси, а также – в дельфинарий, музей истории Великой Отечественной войны, аквапарк… Из средств профкома на туристические поездки было затрачено 94 266 рублей. Всего же сумма расходов на культурно-массовую работу, спорт и туризм за отчетный период составила 477 765,09 руб.

За счет профсредств традиционно оказывается материа­льная помощь ко Дню матери женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до исполнения им возраста 3-х лет; к 1 сентября – многодетным семьям. Детям из многодетных и опекунских семей, детям-инвалидам, детям умерших работников приобретаются новогодние подарки.




Оздоровление

Администрацией Oбщества совместно с профсоюзным комитетом организовано оздоровление и санаторно-курортное лечение работников и членов их семей. Александр Ковалев, в частности, сообщил, что в 2023 году прошли оздоровление 2262 работника предприятия, в том числе 761 ребенок. Курсовое лечение в соответствии с колдоговором получил 541 человек.

Санаторием «Шинник» за 2023 год реализовано 4472 санаторно-курортные путевки, из них работникам Общес­тва – 1011. В соответствии с договором добровольного медицинского страхования медпомощь в санатории получили 4406 работников.

По информации председателя профкома, в лагерях отдохнули 419 детей. Талонами на лечение в санатории им. В.И.Ленина воспользовались 49 человек. С частичной оплатой, за счет средств проф­союзного бюджета, в прошлом году отдохнули на Черноморском побережье 107 человек, из них – 45 детей.

Другая помощь

В 2023 году 158 тысяч рублей было выделено на получение работниками предприятия материальной помощи – и от Общества, и от профсоюза.

Профком, как учредитель, продолжает финансово помогать СДЮШОР «Шинник». Оказывалась матпомощь и подшефной школе профсою­за – УО «Бобруйская государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха». Профком традиционно помогает и ветеранам. В целом, на реализацию колдоговорных обязательств профком в 2023 году израсходовал 821,4 тыс. рублей, наниматель – 34 629,90 тыс. рублей.

Позитивная новость для шинников, по итогам расширенного заседания были приняты изменения в действую­щий коллективный договор. Они касаются надбавки за стаж работы и размера оплаты путевок в санаторий «Шинник».

Также гененеральный директор проинформировал профком о том, что с 1 апреля увеличен размер премиальных выплат на 35 процентных пункта для рабочих ОАО «Белшина» при условии выполнения трех дополнительных показателей.

Обо всех нововведениях подробнее в следующем номере газеты.

Подготовил Андрей ЮРЕВИЧ
Фото Александры КАЛИНИНОЙ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО