Каждому вопросу – должное внимание | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:25
18.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 23 Октябрь 2017
Каждому вопросу – должное внимание

Cостоялось Заседание профкома ОАО «Белшина», повестка дня которого включала в себя актуальные вопросы.
Так, заслушав и обсудив предложения комиссии по заключению, внесению дополнений и изменений коллективного договора, наниматель и профсоюзный комитет приняли решение внести изменения и дополнения в следующие разделы коллективного договора:

Раздел III. «Гарантии трудовых прав и занятости работников»: внести изменение в Порядок применения коэффициентов повышения по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям ОАО «Белшина»; дополнить с 1 октября 2017 года перечень профессий по сборочным цехам в графе «Перечень профессий рабочих, выполняющих соответствующие работы» пункта 3 таблицы словами: уборщик производственных помещений (кроме занятых на уборке бытовых помещений)».

Также принятым решением с 1 октября дополняется перечень профессий в графе «Перечень профессий рабочих, выполняющих соответствующие работы» пункта 8 таблицы словами: «слесарь-ремонтник (занятый набивкой серийных номеров) цехов вулканизации ЗМШ».

С 1 октября статья 3.36 колдоговора «Оплата труда и ее регулирования» распространяет свое действие на работников Общества, имеющих статус «Молодого специалиста», «Молодого рабочего».

В разделе IV «Охрана труда и окружающей среды» внесены дополнения в План мероприятий по охране труда администрации и профсоюзного комитета ОАО «Белшина» на 2017 год.

Раздел V. «Социальное развитие трудового коллектива»: внести изменение (срок действия с 1 октября по 31 декабря 2017 года) в Положение о порядке приобретения и оплаты путевок на оздоровление и санаторно-курортное лечение за счет средств предприятия, изложив пункт 1.4.1. Положения в следующей редакции: «Размер частичной оплаты за путевки в санаторий «Шинник» определяется в процентах от полной стоимости путевки, независимо от времени года, исходя из среднемесячной заработной платы за два месяца, предшествующих месяцу выдачи путевки, а вновь принятым работникам, которым заработная плата не начислена – из тарифной ставки рабочего (должностного оклада служащего), установленного трудовым договором (контрактом) по следующей шкале:

С информацией о выполнении мероприятий нанимателя и проф­союзного комитета по охране труда на 2017 год и готовности предприятия к работе в осенне-зимний период выступил заместитель председателя профкома-председатель профкома ЦПО Ю.И.Кулевец.

С докладом о ходе выполнения постановления профкома от 18 мая 2017 года «Об организации общественного питания работников» выступил председатель проф­кома И.А.Вежновец. Заслушав и обсудив отчет начальника УТиОП Т.А.Мартюченко по выполнению данного постановления, а также информацию и.о. начальника РСЦ А.В.Жовняка, зам. директора ЗМШ по идеологической работе и общим вопросам Ю.В.Русецкого профком принял решение: руководству ЗМШ, УТиОП, РСЦ принять меры по завершению ремонта в столовой №4 ЗМШ в срок до 1 ноября 2017 года.

Профкому продолжить контроль за выполнением вышеуказанного постановления, а также постановления от 19.05.2016 года в части, касающейся замены: осветительных приборов в обеденных залах столовых; оконных блоков в столовых №1, 9, кондитерского участка; посудомоечной машины в столовой №8.

Соответствующие решения и постановления были приняты и по всем остальным вопросам повестки дня заседания.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО