Как сберечь свои деньги? На «Белшине» обсудили кибернетические угрозы | Официальный сайт газеты "Шинник"
22:33
13.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 25 Март 2026
Как сберечь свои деньги? На «Белшине» обсудили кибернетические угрозы

Обеспечение комплексного развития регионов – от крепкой экономики до современной социальной инфраструктуры – такой была ключевая тема для обсуждения в рамках Единого дня информирования, который прошел на минувшей неделе. Но регион – это, прежде всего, люди. И они должны быть надежно защищены на всех уровнях. В том числе и в цифровом пространстве. Именно поэтому на встрече с шинниками, которая состоялась в актовом зале АИКа с участием генерального директора ОАО «Белшина» Андрея СОЙКО и заместителя генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам Сергея ДРИВИЛО, особое внимание уделили теме кибербезопасности. О новых схемах обмана подробно, с примерами рассказали начальник УВД Павел ЗМИТЕР и начальник отдела по противодействию киберпреступности Александр БАНДУР.


К сожалению, в числе пос­традавших от действий мошенников есть и шинники. Свое выступление начальник УВД начал с шокирующего примера: недавно один из работников «Белшины», попавшись на уловку преступников, лишился более 23 тысяч долларов США.

Павел Змитер напомнил, что преступные схемы постоян­но обновляются и совершенствуются. Позвонить могут якобы из водоканала, из домофонной организации, Комитета госконтроля, службы доставки – вариантов много. Но цель одна: получить доступ к личным данным. Для этого просят продиктовать код, пришедший по СМС – он-то и является ключом доступа. Однако схемы могут быть и многоступенчатыми. Второй звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, сообщает, что человек стал жертвой мошенников и «теперь необходимо сотрудничать с нами, чтобы сберечь свои деньги». В ход идут и угрозы: «ваши деньги направлены на финансирование боевых действий и против вас может быть возбуждено уголовное дело». Включают и тонкую психологию: «часть ваших средств можно вернуть, но вы должны помочь другому пострадавшему – вам нужно забрать и передать деньги» – так люди невольно становятся курьерами мошенников, а это уже реальные проблемы с законом.


Если больших средств у жертвы нет, включается такая схема: «на ваше имя сейчас оформляют кредит, и ваш единственный шанс – опередить мошенников, вы должны срочно сами взять кредит и перевести его на безопасный счет». По словам начальника УВД, работники банков предупреждены о распространении подобных случаев, однако одурманенные граждане порой бывают очень убедительны.

Преступники, как правило, весьма достоверны. Присылают фото удостоверений, служебных кабинетов – на самом деле все это легко фаб­рикуется. Могут подделать и голос, и даже видео определенного человека, например, родственника. Кроме того, создают бутафорские сайты, предлагающие выгодные вложения, итог – все тот же. А к детям – особое внимание, подчеркнул Павел Змитер: их обмануть еще легче.

Немало примеров мошенничества привел и Александр Бандур. Один из самых порази­тельных и печальных: пенсионерка пришла в стоматологию, чтобы изъять из ротовой полости золотые коронки, затем сдать их в скупку и вырученные деньги отправить преступникам…

Как не попасться? Если звонок из какой-то организации, включая милицию(!), вызвал подозрения, положить трубку и перезвонить на зарегистрированный номер.





Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО