Как ребенка сделать другом – советы шинников | Официальный сайт газеты "Шинник"
00:57
24.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 16 Апрель 2025
Как ребенка сделать другом – советы шинников

Недавний нашумевший случай из далекой страны, где 4-летний малыш вызвал полицию на свою маму за то, что она съела его мороженое, навел нас на мысль провести опрос. Мы спросили у шинников, уже опытных родителей: что самое важное в воспитании детей?


Наталья ДИЧКОВСКАЯ, водитель погрузчика каланд­рового цеха ЗСКГШ:

– Моей дочке Карине скоро 19 лет, она уже студентка. Самое важное, что всегда было и остается в наших взаимоотношениях – это доверие. На этом я строила воспитание с самых ранних лет. Учила: ничего не скрывай, все равно узнаю. Лучше расскажи: вместе разберемся, и я постараюсь помочь.

Если что-то запрещаешь ребенку, всегда нужно объя­снять, почему. Запрет без объяснения обернется недоу­мением и обидой. То же самое насчет покупок. Еще нужно ребенка уважать как личность, вне зависимости от возраста. В итоге сейчас я для дочки и мама, и друг.


Игорь РОМАНОВСКИЙ, водитель автомобиля 2 колонны службы эксплуатации УТП «БелшинаТранс»:

– Я отец двух взрослых сыновей: Николаю 35 лет, Роману уже скоро 40. Для правильного воспитания пацанов роль отца в семье особенно важна. В том числе личный пример. Если сын приходит к папе за советом, значит, есть контакт – процесс воспитания идет правильно. А когда видишь, что парень чем-то озабочен, замкнулся в себе, тут тем более нужно вызвать на откровенность – подсказать, направить. Но и конт­роль тоже нужен, только ненавязчивый. Ребенок должен чувствовать поддержку, а не опеку. Иначе затормозится развитие самостоятельности, а это для мужчины недопустимо.

И занятие спортом обязательно для парня. Не станет чемпионом мира – неважно, главное – физическое развитие!


Татьяна БОРЕЦКАЯ, инженер-химик лаборатории металлографии и механических испытаний МЗ:

– У меня взрослая дочка Ксения и уже двое внуков. Считаю, в ребенке с малолетства нужно воспитывать чувство ответственности за свои поступки. Разъяснить разницу между словом и делом, заверения в любви к родителям обязательно должны проявляться в поступках: поделиться шоколадкой, помочь по хозяйству, сделать что-то приятное.

Нельзя считать проблемы и заботы ребенка пустяковыми: для него это важно. Нужно уметь выслушать, вместе обсудить и принять такое решение, с которым он согласится. Это очень тонкий и важный момент воспитания. Так формируется взаимное доверие. Еще важно, чтобы ребенок видел, как искренне родители радуются его успехам.

Считаю, что хорошо воспитала свою дочь. Мне приятно, что даже сейчас она, уже опытная мама, спрашивает моего совета.

Беседовал Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО