Как прошел конкурс профмастерства на мехзаводе | Официальный сайт газеты "Шинник"
09:17
25.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 9 Октябрь 2024
Как прошел конкурс профмастерства на мехзаводе

Впоследнее воскресенье сентября в Беларуси отметили День машиностроителя. Для коллектива механического завода это профессиональный праздник. И вот уже на протяжении многих лет в этом структурном подразделении ОАО «Белшина» придерживаются доброй традиции: в преддверии важной даты профсоюзный комитет совместно с нанимателем проводит конкурс профмастерства.


Нынешний год не стал исключением. 25 сентября уровень теоретической подготовки и практические навыки демонстрировали фрезеровщики и электрогазосварщики.

Старт мероприятию был дан в актовом зале мехзавода. Директор МЗ Александр Дегтярев, председатель профсоюзного комитета ЦПО Алла Ковалева, инженер по охране труда ООТ УОТ и ПБ Татьяна Никитина поприветствовали участников, пожелали им удачи, напомнили о необходимости соблюдения правил охраны труда и техники безопасности.

После жеребьевки конкурсанты разделились на группы. Первая вооружилась ручками и отправилась в кабинет по охране труда для решения тестового задания из 20 вопросов. Представители второй демонстрировали свои профессиональные умения во время выполнения практических заданий. Эта часть состязания была особенно напряженной, а конечный результат зависел не только от опыта и мастерства, но и от умения проявить в нужный момент нужные качества характера.

Фрезеровщики изготавливали деталь по предоставленному чертежу. Одна из сложностей – жесткие допуски и угловые размеры. Электрогазосварщики трудились на аппарате ручной электродуговой сварки. Их задачей было сварить контрольный образец трубы под углом 45 градусов.

Во второй половине конкурсного дня состоялась церемония награждения победителей и призеров.

– Пришло время подводить итоги нашего конкурса. – обратилась к заводчанам Алла Ковалева. – Спасибо всем, кто принимал участие в нем, и тем, кто помогал с организационными вопросами. Этот конкурс профессионального мастерства имеет давнюю историю и является одним из тех мероприятий, которые надолго запоминаются, сплачивают нас.

Несколько секунд томительного ожидания – и жюри огласило имена победителей. Среди электрогазосварщиков наибольшее количество баллов набрал работник цеха изготовления оборудования Андрей Ставров. Второе место занял представитель цеха комплексных ремонтов Андрей Гринь, третье – его коллега по подразделению Дмитрий Посталюк.

Среди фрезеровщиков лучший результат продемонстрировал Сергей Азаров (механический цех). Второе и третье места остались за представителями цеха по изготовлению и ремонту пресс-форм Юрием Кухарчиком и Максимом Рудковским.

Также организаторы конкурса профессионального мастерства учредили специальные номинации. В них победу праздновали электрогазосварщик ЦИРП Валерий Казаченок и фрезеровщик ЦИО Виталий Пилипенко.

Победителям и призерам организаторы подготовили приятные сюрпризы – дипломы, денежные премии и призы. Также им на один год будет увеличен на 15 процентных пунктов размер установленного повышения тарифной ставки в соответствии с коллективным договором.

Эмоциями от участия в конкурсе поделился победитель, фрезеровщик МЦ Сергей Азаров:

– Фрезеровщиком работаю чуть более пяти лет. За это время в заводских конкурсах профмастерства участвовал дважды. Дебютировал в 2021 году. Тогда в тройку призеров не вошел, но был отмечен в специальной номинации «Лучший молодой рабочий».

Нынешний конкурс принес, признаться честно, неожиданную, но приятную победу. Мне, конечно же, хотелось продемонстрировать высокий уровень мастерства, я старался. Конкуренция была высока, рядом выполняли задания мои коллеги – настоящие профессионалы, заслуживающие победу не меньше, чем я. К тому же мне пришлось преодолеть волнение, связанное с тем, что во время конкурса работал на новом для меня станке.

Также хочу поблагодарить коллегу, моего бывшего сменщика Сергея Горбачевского, который помог мне освоить профессию фрезеровщика.







Маргарита ГАЦКО
Фото автора
Больше фото здесь

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО