Иван Хатеев: «Оставайся, Михалыч!» | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:13
26.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 29 Апрель 2024
Иван Хатеев: «Оставайся, Михалыч!»

Грядущий Праздник труда для слесаря по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин цеха ВЗЭТ Ивана ХАТЕЕВА просто обязан быть одним из самых важных дат в календаре. Такой статус он придал ему сам – своим долгим трудовым путем.


Большую часть этого «расстояния» он преодолел как шинник. Его фото, размещенное на Доске почета Общества – дань признания этих заслуг.

Родом Иван Михайлович из деревни Романовка, что в Витебской области, аккурат на полпути между Оршей и Шкловом. В 1974 году он окончил школу, поступил в Минский машиностроительный техникум, специа­льность «обработка металлов давлением».

– Как выбрал профессию? Да просто с детства нравилось с железом заниматься. Сосед мой был кузнецом, я часто наблюдал за его работой…

Учеба в техникуме вынужденно разделилась на два этапа – с перерывом на службу в армии. После получения диплома в 1979 году Иван устроился на Минский тракторный завод наладчиком кузнечно-прессового оборудования, но в 1981-м переехал в Бобруйск, на завод ТДиА. Стандартная формулировка «по семейным обстоятельствам» в его случае оказалась судьбоносной: она предопределила встречу с «Белшиной».

Она состоялась 28 мая 1982 года – в этот день Иван Ха­теев стал слесарем-ремонтником ремонтно-механического цеха мехзавода. В 2010-м перевелся в цех ВЗЭТ. Кстати, в том же 2010-м он получил право уйти на пенсию, но свое рабочее место не оставил.

– Ну, в 50 лет рано было на покой уходить, – рассуждает Иван Михайлович. – Опять же, на работе веселее, чем дома сидеть. У нас здесь интересно, постоянно что-то новое: парк техники разный, задачи очень разнятся. Некоторые вопросы требуют особого, творческого подхода.

Иван Хатеев соглашается, что накопленный им опыт – хорошее подспорье в работе. Но при этом оговаривается: обмен знаниями и умениями для него до сих пор процесс двусторонний.

– Мы с коллегами постоян­но решаем вопросы сообща. Бывает, что и мне доводится за советом обращаться. Это нормально: век живи – век учись. Да и бригада у нас хорошая подобралась, уже несколько лет в неизменном составе вместе трудимся.

– На таких, как наш Михалыч, держится предприя­тие, – вступает в разговор сменный мастер по ремонту электротранспорта участка цехов ЗКГШ ВЗЭТ Евгений Симонян. – «Есть чему поу­читься» – это в его отношении очень мягко сказано. Такие кадры на вес золота. Поэтому мы всей бригадой будем уговаривать его поработать еще. К тому же для нашего цеха трудовое долголетие – не исключение, а почти правило: например, Михаил Яковлев уходил на заслуженный отдых в 66 лет, Александр Василевский в 67.

Текущий контракт Ивана Хатеева истекает в сентябре.

– Да, руководство предлагает еще на год продлить, но… Я пока в раздумьях. Дочь говорит: «Папа, заканчивай уже, сколько можно». Жена не столь категорична: «Смотри сам, как здоровье позволяет».

Супруга Ивана Хатеева Инна Викторовна – в недавнем прошлом шинница, работала на мехзаводе. Нынче она полностью посвящает себя домашним делам-хлопотам. Ее стараниями (с помощью мужа, конечно же) приусадебный участок у их дома уже который год бьет рекорды урожайности помидоров, огурцов, перцев. Иван Михайлович с гордостью показывает на смартфоне выращенный на своем огороде помидор-титан. Экран весов, на которых возлегает чудо-­овощ, демонстрирует внушительные 1207 граммов…

Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО