Итоги конкурса: в каждом рисунке – счастье | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:15
08.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 26 Март 2026
Итоги конкурса: в каждом рисунке – счастье

Профсоюзный комитет централизованных подразделений Общества подвел итоги конкурса, в котором все оказались победителями.


Напомним, что конкурс детских рисунков «Я родителей поздравляю», организованный профкомом централизованных подразделений Общества, проводился в двух номинациях: «Папу поздравляю с днем защитников отважных – с 23 февраля!» и «8 Марта – Мамин праздничный день!» Собранная по этому призыву коллекция картин, кстати, уже экспонировалась – в музейной экспозиции АИКа в день праздничного концерта к 8 марта.

В день подведения итогов присланные на конкурс рисунки также были представлены для всеобщего обозрения. Было видно, что создатели одних произведений только-только научились более-менее уверенно держать кисточку или карандаш, другие выполнены рукой уже опытного мастера. То, что кое­-где прослеживалась «помощь друга» в лице мамы или папы, в данном случае буквально закон жанра. Некоторые участники соз­дали диптихи: адресовали поздравления обоим родителям. Но главное, что каждое творение буквально лучилось светом детской любви к самым дорогим для них людям.


– Когда знакомилась с этими рисунками, я воодушевлялась, заряжалась хорошим настроением, – не скрывала эмоций председатель профкома ЦПО Алла Ковалева. Она напомнила, что по положению победители должны были определиться в трех возрастных катего­риях: дошкольники (дети от 3 до 6 лет), школьники младших классов (7-12 лет) и старшеклассники (13-17 лет). Но жюри посчитало эту задачу просто невыполнимой.

– Члены жюри откровенно говорили: «Как можно выб­рать лучших, если каждый рисунок по-своему прекрасен?» В итоге сначала мы увеличили число лауреатов с 9 до 12, затем до 16. А решение о том, что сладкие призы получат все участники, было принято изначально.

Поэтому сегодня вместо ранжирования по местам и номинациям мы просто перечислим фамилии счастливых родителей маленьких или юных художников: О.Козловский, С.Короткевич, А.Скребец, Р.Иванов, С.Брилева, М.Беспалова, Д.Примшиц, О.Белая, Н.Василенко, Т.Никитина, К.Синкевич, Д.Лукашевич, И.Шевелева, О.Кучинская, А.Лучак, А.Лойко. Присоединяемся к позд­равлениям, которые заслужили все члены семей. И да: предложение сделать конкурс традиционным было принято единогласно.

















Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: вороны
Интересно знать: вороны

Вороны – это представители семейства вороньих. К нему относятся ворона, грач, галка и ворон.

Ворон и ворона – это представители разных видов, а не самцы и самки из одного.

Вороны являются одними из самых умных птиц. Исследования показали, что они способны легко решать логические задачи уровня развития пятилетнего ребенка.

Также они могут дружить. Если с птицей случится беда, то ее друзья обязательно придут на помощь: будут опекать, приносить пищу.

Вороны способны запоминать и передавать информацию через поколения. В основном такое наблюдается в случае обиды. Имеется подтверждение, что спустя несколько лет и преодолев сотни километров стая ворон прилетала к обидчику.

Способность «читать жесты» обусловила возможность ворон подражать звукам природы и животных. Таким образом, изображая клич лисы или волка, пернатые могут отпугнуть от добычи прочих хищников.

Вороны – верные супруги. Как только птенец сможет заботиться о себе, он должен покинуть родительское гнездо. Ворона присоединяется к «воронам одиночкам» и в этой стае сородичей птица будет жить до тех пор, пока у неё не появится вторая половина. С этого момента вороны покидают стаю, чтобы прожить со своим партнёром, храня ему верность даже после смерти супруга.

Когда ворона умирает, ее товарищи устраивают панихиду: на протяжении 15 минут оглашают пространство душераздирающими криками, затем затихают, усаживаются на ветвях и скорбно молчат.

Городские вороны обожают игры, они не боятся псов и котов.

Живущие в неволе вороны могут научиться говорить лучше, чем некоторые попугаи.

Вороны считывают информацию, транслируемую колебаниями клюва. Кроме этого, у отдельной стаи может быть собственный язык жестов, который будет понятен только членам маленького сообщества.

Вороны любят командные игры.

Вороны едят все: рыбу, мясо, плоды деревьев, падаль и даже мусор. Молодняк предпочитает добывать пищу стаей, более взрослые особи – питаться отдельно или с собственной семьей.

В случае приближения опасности вороны могут сбросить орех, камень или другой предмет на человека или животное, тем самым обеспечив безопасность себе и своему потомству.

Жизненный цикл вороны составляет от 17 до 40 лет. Как ни странно, птицы, живущие в неволе, обладают большей продолжительностью жизни. Более того, они привыкают к человеку, и если тот заботится о птице надлежащим образом, то в благодарность они будут его охранять.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО