Грамотно поставленная работа | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:51
30.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 21 Декабрь 2022
Грамотно поставленная работа

Приоритетным направлением работы ОАО «Белшина» и его стратегической задачей является выпуск качественной продукции, ее совершенствование в соответствии с растущими требованиями потребителей, а также снижение затрат на производство. Ведущий инженер отдела режимов энергопотребления и энергонадзора управления главного энергетика Артем ВЕЖНОВЕЦ рассказал нам о работе предприятия в сфере энергосбережения.


– Артем Игоревич, на что направлены энергосберегающие мероприятия?

– Основной задачей энергосбережения является сокращение потребления всех видов топливно-энергетических ресурсов на производс­тво продукции. Одна из существенных статей программы снижения затрат на производство и реа­лизацию продукции – «План мероприятий по энергосбережению ОАО «Белшина». В нем на протяжении многих лет проектируются и внед­ряются мероприятия по основным направлениям энергосбережения.

– Расскажите подробнее об этих мероприятиях?

– Ежегодно на нашем предприятии внедряются порядка двадцати энергосберегающих мероприятий. Они очень многообразны. Основной энергетический эффект достигается за счет таких мероприятий как: внедрение насосных агрегатов с более высоким коэффициентом полезного действия, замена компрессорного оборудования на более энергоэффективное, внедрение частотно-регулирующих электроприводов, тепловая реабилитация зданий и сооружений и прочие мероприятия, позволяющие сократить потребление топливно-энергетических ресурсов.
На постоянной основе реа­лизуется внедрение энергоэффективных осветительных устройств. За период модернизации освещения Общества поэтапно закупило и установило порядка десяти тысяч светильников классом энергоэффективности «А». Тем самым сократило затраты на электроэнергию более чем в два раза и увеличило освещенность на рабочих местах.

– Что является важным направлением сокращения потребления тепловой энергии?

– В первую очередь это замена устаревшей тепловой изоляции современной высокоэффективной на высокотемпературных трубопроводах с установкой быстросъемной изоляции на запорную арматуру. Применение высокоэффективных теплоизоляционных материалов позволяет получить существенный энергетический эффект, достигаемый за счет исключения ненормативных потерь тепловой энергии.
Так, к примеру, в марте 2021 года на заводе массовых шин завершился монтаж мероприятия по энергосбережению: «Внедрение высокоэффективной тепловой изоляции на технологических гребенках гидравлических прессов 64 дюймов».

– В чем оно заключается?

– Гребенка гидравлического пресса представляет собой совокупность регулирую­щих клапанов и запорной арматуры диаметром от 15 до 32 мм. Через них происходит цикличная подача теплоносителя (перегретая вода и пар температурой до 210ºС) в пресс форму гид­равлического пресса, а также во внутреннюю полость диафрагмы необходимого для процесса вулканизации шин. Учитывая, что запорно-регулирующая арматура на гидравлических прессах по проекту находится без тепловой изоляции, наши специалисты разработали проект на внедрение высокотемпературной, быстросъемной тепловой изоляции на технологическую гребенку.
На один гидравлический пресс было установлено порядка 70-ти чехлов, общее их количество превышает 1100 штук. Принимая во внимание тот факт, что оборудование находится ежедневно 24 часа в работе, энергетический эффект от внедрения данного мероприятия достигается за счет исключения ненормативных потерь тепловой энергии и составляет более 400 тонн условного топлива, а так же положительно влияет на качество выпускаемой продукции.
Поскольку данное мероприятие позволило получить существенный эффект, а сроки окупаемости составляют менее года, было принято решение продолжить его внед­рение на аналогичном оборудовании: закуплены чехлы, которые в данный момент времени устанавливают.

– Энергосбережение это ведь не только комплекс организационных, производственных, экономических, технических и других мер, направленных на рациональное использование энергоресурсов, есть еще и человеческий фактор. Какой вклад может внести каждый шинник для снижения энергозатрат?

– Знаете, успех любого начинания во многом зависит от отношения каждого работника к своим обязанностям. На предприятии большое внимание уделяется информационной и разъяснительной работе о необходимости рационального использования топливно-энергетических ресурсов.
На собраниях трудовых коллективов, совещаниях руководителей и специалистов, а также при обследованиях подразделений предприятия с рабочим персоналом проводится разъяснительная работа по вопросам экономии и бережливости энергоресурсов. Также оформлены стенды по энергосбережению. На них отображена информация о современных энергосберегающих технологиях и мероприятиях; количестве энергоресурсов, потребляемых подразделением и их стоимости; полученном энергетическом эффекте от внедренных мероприятий. На стендах также размещены советы по эффективным способам энергосбережения в быту. Информация, доводимая до работников предприя­тия, важна, каждый на своем рабочем месте должен знать и вносить личный вклад в рациональное использование энергоресурсов.
Энергосберегающие технологии наряду с грамотно поставленной работой – это основной шаг для «Белшины» в достижении энергосбережения и снижения энергозатрат на производс­тве.

– В один из самых коротких световых дней в году – 22 декабря – в нашей стране отмечается День энергетика. Что вы пожелаете коллегам?

– Поздравляю всех с профессиональным праздником и желаю, чтобы неистощимы были энергетические запасы, появлялись новые альтернативы в энергетических системах. Пусть каждая разработка или проектировка приносит только желанный результат. Будьте находчивы, внимательны и всегда в безо­пасности. Успехов в работе!

Татьяна НАЙДУН, секретарь ПО/РК ОО «БРСМ» ОАО «Белшина»
Фото Александры КАЛИНИНОЙ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО