Готовность номер один: как шинники в школу собирались | Официальный сайт газеты "Шинник"
22:04
30.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 26 Август 2024
Готовность номер один: как шинники в школу собирались

В школу идем всей семьей! То, что в этой шутке лишь доля шутки (остальное – чистая правда), все родители наиболее полно осознают накануне 1 сентября, когда стартует время «больших сборов». Своими впечатлениями от этого процесса делятся родители-шинники.


Жанна АСМОЛОВСКАЯ, инженер-технолог технического отдела ТУ:

– Собирать дочку Викторию в пятый класс мы, как всегда, начали заранее – за месяц. Провели ревизию, выяснили, что кое-что из необходимого «багажа» школьника у нас осталось еще с прошлого учебного года, но многое придется докупить. Вот в части одежды – мы предпочитаем не собирать полный комплект к каждому новому 1 сентября, а докупать отдельные вещи по мере необходимости, ведь отдельные детали из прошлогодней «коллекции» еще в полном порядке. Вика – девочка аккуратная, к вещам относится бережно. А вот всякую мелочевку, в основном из канц­товаров, надо приобретать желательно с запасом.

Что-то находим на маркетплейсах, какие-то вещи надо увидеть и потрогать, поэтому идем в реальные магазины. Соотношение покупок вживую и в Сети – примерно 50 на 50.

Виктория активно участ­вует в выборе покупок, вплоть до тетрадок-ручек. Я считаю, если вещь ребенку нравится, то и пользоваться ей он будет с удовольствием.


Алеся ЗАГРАБАНЕЦ, кладовщик цеха ПВС ЗКГШ:

– Подготовка к учебному году для нас уже привычное дело: сын Ким идет в восьмой класс. Мы с этим делом стараемся не затягивать. В этот раз к середине августа уже были полностью собраны. 10-11 августа приобрели одежду: рубашку, брюки, туфли. Рюкзак решили не менять – пока попользуемся прошлогодним. Рубашка, которую сын носил в седьмом классе, тоже хорошо сохранилась, поэтому и докупили только одну, на смену.

Ким уже взрослый парень, поэтому, естественно, проя­вляет в этом процессе свои вкусовые предпочтения. Согласно им, сейчас мы выбрали черную рубашку (прошлым летом сын так же решительно настаивал на белой). То же и в плане обуви: мои советы были отклонены, поэтому купили туфли, которые выбрал он сам.

Вещи мы покупаем на рынке в одном из павильонов, где и сын, и муж уже давно стали постоянными покупателями.


Денис ШИШКИН, логистик отдела транспортной логистики УТиЛ:

– В этом году сын Герман идет в первый раз в первый класс. Естественно, все тут для нас в новинку. У ребенка стресс, он толком не понимает, куда его из садика забирают. Но недавно, поразмыслив и взвесив все, парень сказал: «Ну, надо – значит надо».

К сборам приступили за пару недель до 1 сентября. В ближайшие выходные едем на школьный базар, заглянем и в магазин фабрики «Славянка». Чуть раньше я промониторил ассортимент маркетплейсов, в одном из них нашел рюкзак за 40 рублей – притом, что средняя цена на них обычно вдвое больше. Закажем, посмотрим, если понравится сыну – возьмем.

Общую сумму предстоящих затрат пока не могу просчитать. Мысленно готов уложиться в 500 рублей, но как выйдет, так выйдет.

Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО