Город, который невозможно забыть | Официальный сайт газеты "Шинник"
03:28
18.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 10 Август 2022
Город, который невозможно забыть

Великолепный Санкт-Петербург называют «Северной столицей» и «Северной Венецией». Он был, есть и остается культурным центром России.

В городе царит необычная атмосфера, его невозможно забыть. Сюда ежегодно прибывает большое количество туристов, чтобы восхититься красотой Петропавловской крепости и Большеохтинского моста, Храма Спаса на Крови и Витебского вокзала, побывать в Эрмитаже и Водной оранжерее Ботанического сада… Этот список можно продолжать еще очень долго.


Молодежь ОАО «Белшина» провела три незабываемых дня, путешествуя по Санкт-Петербургу. В рамках экскурсионного тура она познакомилась с достопримечательностями города: площадями и проспектами, соборами и музеями, реками и каналами.

Петергоф, Кронштадт, Царское Село оставили много впечатлений и хороших эмоций. Шинники прониклись эпохой Петра, историей и достижениями Романовых, насладились традиционным зрелищным развлечением – разводами Дворцового и Благовещенского мостов...

В Санкт-Петербурге была впервые. Мне очень понравилось. Скажу даже больше, я в восторге от поездки. Архитектура очень впечатляю­щая. Вообще я прониклась тем, что люди в те времена, без современных технологий, создавали такую мощь и красоту. Даже погода, во второй день шел дождь, не испортила общего впечатления. Думаю, еще вернусь в этот прекрасный город, – поделилась впечатлениями от поез­дки Вероника Дацко, ведущий бухгалтер отдела учета сводно-балансовых операций и отчетности УБУиО.






Участники экскурсионной поездки благодарят проф­союзный комитет нашего акционерного общества за помощь в организации этого чудесного культурного отдыха; туристическое агентс­тво «ВизитТур» за отличную программу; водителей, гидов и сопровождающую за профессионализм.

Маргарита ГАЦКО
Фото предоставила Ольга БРИЛЕВА

Больше фото смотрите здесь

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО