ГЛАЗАМИ ШИННИКОВ | Официальный сайт газеты "Шинник"
08:06
22.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 22 Март 2018
ГЛАЗАМИ ШИННИКОВ

На «Белшине» работают интересные люди, в жизни которых происходит множество разных событий.

Что радует шинников, чем они живут и чего ожидают? С такими вопросами мы обратились к работникам предприятия.











Елена Викторовна Леонович, и.о. инженера-технолога ЗСКГШ.

Через два месяца сын приходит из армии. Я очень его жду, Сергей служит в поселке Белая Лужа Смолевичского района. К его приходу из армии готовим сюрприз – ремонт в его комнате. До ухода на службу Сергей работал на «Белшине». Пришел на предприятие по распределению после техникума. Сейчас думает возвращаться на завод или поступать учиться дальше.




Светлана Александровна Хващинская, контролер ОТК по ЗСКГШ.

– Сейчас для меня самое главное – это весенние дачные хлопоты. Перцы уже посадила, попробую посадить арбузы. В прошлом году они, к сожалению, не удались, но я решила дать им второй шанс. У меня на балконе для рассады есть даже специальная подсветка: все, как положено. Еще мы на даче посадили новый сад и очень переживаем чтобы, с ним все было в порядке.




Павел Федорович Дрень, заместитель начальника сборочного цеха №1 ЗСКГШ по технологии.

– 18 января у нас родилась доченька. Мы с супругой Анастасией работаем в одном цехе. Когда мне позвонила жена и сказала, что ее выписывают из роддома, я сразу поехал за цветами, воздушными шариками и подарками. В этот день я впервые увидел свою дочку. Назвать ее решили Елизаветой. После ее появления на свет почувствовал большую ответственность и пришло осознание, ради кого мы живем. В будущем хотелось бы еще одного ребенка. Дети - это Счастье с большой буквы.




Дарья Сергеевна Кузнецова, контролер ОТК по ЗСКГШ.

– Меньше месяца назад окончила учебу в БГТУ и получила диплом инженера-химика-технолога. Мы учились вместе с коллегой Наташей Ахраменко, а до этого вместе окончили механико-технологический колледж. Эмоции по поводу получения диплома неоднозначные. С одной стороны, конечно, радость. А с другой – появилось столько свободного времени и пока непонятно, чем его заполнить.




Наталья Андреевна Ахраменко, контролер ОТК по ЗСКГШ.

– Мы вместе с Дашей отпраздновали получение диплома. Это очень радостное для нас событие. Ведь мы шли к этому четыре с половиной года. За это время многое пережили вместе: было и весело, и сложно. Преподаватели у нас были строгие и требовательные. Поэтому мы старались и хорошо учились. Теперь, конечно, хочется карьерного роста, чтобы реализовать полученные знания.





Евгения ВИННИК (office@shinnik.by)
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ (drapeza63@yandex.ru)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО