Главные уроки жизни для моего сына | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:49
21.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 24 Февраль 2015
Главные уроки жизни для моего сына

Знакомьтесь: мастер по ремонту технологического оборудования службы энергетика цеха вулканизации №1 ЗМШ Александр Александрович КИСЕЛЕВ. На «Белшину» пришел почти двадцать лет назад сразу после службы в армии. То есть, тогда ему было всего на несколько лет больше, чем сейчас его сыну Владиславу. И вот каким видит жизненный путь сына наш гость:

- На «Белшине» трудились и мои родители, так что с предприятием я был знаком с детства, и потому передо мной не стоял вопрос, куда пойти работать. И о своем выборе я никогда не пожалел.
А сын сейчас учится в 11-м классе, будет поступать в вуз. Какой конкретно – пока не решил, но профессию выбрал давно. Владислава привлекает программирование, и он даже успел добиться успехов на этом поприще. В числе его достижений многочисленные победы на республиканских и международных олимпиадах по информатике и спортивному программированию среди школьников. Я уверен, у него еще будут и перспективные, и блестящие достижения.
При всем этом меня откровенно радует, что в жизненные планы сына входит и служба в армии. Будет это военная кафедра или срочная служба, пока не известно. Но я считаю, что армия – это лучшая школа жизни для парня. На собственном опыте знаю: уходит служить мальчишка, а возвращается мужчина. Мы об этом много говорим дома, я рассказываю сыну о том, как сам служил. Возможно, это сыграло свою роль, и меня радует серьезное отношение сына к мужским поступкам.
Я горжусь сыном, и мне очень приятно, что и мой отец, который почти полжизни отработал на «Белшине», гордится внуком. Когда-то папа преподавал мне жизненные уроки: мы вместе строили дачу, гараж… И он всегда говорил, что это мужская работа, давая понять мне, подростку, что и я мужчина. А сегодня я с удовольствием наблюдаю, как он, восхищаясь внуком, учит его БЫТЬ МУЖЧИНОЙ, учит вбить гвоздь, учит отвечать за свои поступки и дела, уважать старших, оберегать слабых, родных и близких людей. Не сомневаюсь, эти уроки и для моего сына станут главными.


Отец и сын Киселевы во время международной олимпиады в Санкт-Петербурге.
Татьяна ЗОЛОТУХИНА.
Фото из домашнего архива Киселевых.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО