Форум молодых работников нефтехимической отрасли | Официальный сайт газеты "Шинник"
23:44
17.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 7 Февраль 2024
Форум молодых работников нефтехимической отрасли

Концерн «Белнефтехим» и Белхимпрофсоюз выс­тупили инициаторами Форума молодых работников нефтехимической отрасли. Представители ОАО «Белшина» – Антон Кравченко, Наталья Кабанова, Екатерина Шешко – присоединились к мероприятию.


На протяжении трех дней, с 28 по 30 января, молодежь активно работала: рассматривала передовые технологии, применяемые в профсоюзной работе на местах, обсуждала их влияние на устойчивое развитие организаций отрасли. Своим опытом успешного внедрения инноваций делились приглашенные спикеры из сферы бизнеса, образования и права.

Во вторник, 30 января, к Форуму присоединились руководители Белхимпроф­союза и концерна «Белнефтехим», председатели профсоюзных комитетов и заместители генеральных директоров предприятий отрасли. Участники подвели итоги образовательной части, ее результаты лягут в основу плана действий избранного Молодежного совета профсоюза.


Впечатлениями от участия в мероприятии поделилась председатель комиссии по работе среди молодежи при профкоме централизованных подразделений Общества Наталья Кабанова:

– Форум собрал большое количество участников из разных регионов страны. Каждый день нас ждала насыщенная программа. В воскресенье, 28 января, молодежь разбилась на три группы. Каждая подготовила мини-презентации себя. Ребята творчески подошли к выполнению задания: танцевали, пели частушки, кто-то выступал в жанре стендапа.

Понедельник подарил новые важные встречи и знания. Мы прослушали лекцию «Электоральная безопасность: защита избирательного процесса от внешнего вмешательства», а затем в составе групп отправились работать по секциям. Я выбрала тему «Межличностные отношения. Методы регулирования конфликтов», Антон – «Коллективный договор. Местная конституция предприятий», Екатерина – «Кризисные коммуникации: принципы информационного противостояния и реагирования».


Во вторник был избран состав Молодежного совета Белхимпрофсоюза. Наша коллега Екатерина Шешко стала заместителем председателя по Могилевской области.

Мы благодарны руководс­тву и профсоюзному комитету «Белшины» за возможность посещать форумы такого формата, это прек­расная возможность получить много полезных знаний.

Подготовила Маргарита ГАЦКО,
фото предоставила Наталья КАБАНОВА

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО