Ферма будущего? Нет, настоящего | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:08
26.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 24 Май 2013
Ферма будущего? Нет, настоящего

Уже шесть лет День химика встречают и труженики сельского хозяйства, которые в июне 2007 года вошли в состав «Белшины» на правах агрофилиала. Сегодня, накануне праздника, не будет лишним заглянуть в гости в наш аграрный «цех» и посмотреть, с какими новшествами сельчане встречают свой новый профессиональный праздник.

Больше года назад председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, выступая на одном из совещаний, настоятельно порекомендовал участникам форума побывать на животноводческом комплексе в «Белшина-агро». Он охарактеризовал его как ферму будущего, в которой труд людей взяли на себя роботы.

Представить такое было трудно, ведь корова даже на суперсовременной ферме остается живым существом, которое требует хозяйской руки и теплого слова.

Но побывав на том самом животноводческом комплексе, немало удивился. Две фермы уже работают, в них содержится более 860 коров, за которыми «ухаживает» тот самый искусственный интеллект. Как это ни удивительно, животные послушно становятся в очередь на дойку к роботам. В двух шагах от рабочего места робота на дисплее компьютера видно, сколько молока дает корова. В другом помещении на центральном компьютере можно уточнить, какие животные подоены, а какие нет, сколько молока дала каждая из буренок в отдельности и общий надой.

Еще одно отличие комплекса от обычной молочно-товарной фермы в том, что коровы здесь не стоят, а довольно свободны в перемещении по ферме. Это называется беспривязное содержание.

Всего же на ферме работает 12 роботов и 16 человек. Люди редко вмешиваются в коровью жизнь и работу роботов. Кстати, суточный надой на комплексе 14685 килограммов, в среднем более 17 кг в день от каждой кормилицы. Это высокий результат.

Но на этом «Белшина-агро» не остановилась. Специалисты считают, двух молочно-товарных комплексов для хозяйства недостаточно. Коров с «насиженного» места приходится переводить в другое на отел, а после раздаивать и вновь возвращать на комплекс. Поэтому нужна еще одна ферма. И она строится по соседству. Представитель генподрядчика – Осиповичской фирмы «Мехдорстрой» – Александр Кавко проинформировал нас, что на объекте занято 35 человек. Стоимость проекта равна 30 – 31 миллиарду рублей. Сложной для строителей была зима. Но еще до теплых дней строители завершили кровлю и установили каркас. После завершения строительства генподрядчик проведет благоустройство прилегающей территории, разобьет газоны, положит асфальт. К августу комплекс должен быть сдан в эксплуатацию.

Александр МАЗУРЕНКО,
фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО