Это нужно – не мертвым! Это надо – живым! | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:18
21.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 24 Сентябрь 2018
Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!

В понедельник состоялось расширенное заседание совета ветеранов ОАО «Белшина», посвященное подготовке к 75 годовщине освобождения Беларуси от гитлеровских захватчиков.

В работе заседания приняли участие: начальник отдела идеологической и социальной работы Ю.В.Андриевский, председатель ПО РОО «Белая Русь» Н.И.Трафимович, секретарь ПО/РК ОО «БРСМ» Н.В.Русинович и члены совета ветеранов во главе с председателем В.И.Клешковым.

– В следующем году мы отпразднуем 75 годовщину освобождения, – начал заседание Виктор Иванович. – На эту тему прошел областной пленум ветеранов с участием общественных организаций и была рассмотрена программа подготовки к юбилею. В свою очередь и мы подготовили план проведения своих мероприятий. Примем участие в работе городских и районных комиссий по обследованию условий жизни ветеранов войны, узников фашистских концлагерей, одиноких и одиноко проживающих граждан с внесением предложений по оказанию помощи нуждающимся.

Планируется организовать для ветеранов экскурсионные поездки по памятным местам, в музей истории Великой Отечественной войны, на «Линию Сталина», мемориальный комплекс «Хатынь» и мемориал на месте концлагеря «Озаричи».

Также рассчитываем посетить концерты и спектакли в Бобруйске и других городах Беларуси, – продолжил Виктор Иванович. – Сейчас готовим поездку в Минский цирк. Хотим также опубликовать серию выступлений детей и внуков участников войны на тему «75 мирных лет в судьбе моей семьи». И, конечно, будем поддерживать порядок в местах захоронений участников войны, погибших воинов-афганцев.

– Мы включимся в ваш план мероприятий, – добавила секретарь ПО/РК ОО «БРСМ» Н.В.Русинович. – Посетим на дому ветеранов, в том числе в их дни рождения. Совместно с «Белой Русью» приведем в порядок места захоронения участников войны. Предусмотрены и экскурсии молодежи в музей истории Великой Отечественной войны и мемориальный комплекс «Красный Берег». Проведем патриотические акции «Цветы Великой Победы», «Звон скорби», «Письмо победителю».

В общем, совет ветеранов, общественные организации «Белшины» примут самое деятельное участие в подготовке и проведении празднования 75-летия освобождения нашей республики от захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Евгения ВИННИК (office@shinnik.by)
Фото Ольги ЖУК.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО