Эта священная дата | Официальный сайт газеты "Шинник"
22:45
22.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 8 Июль 2025
Эта священная дата

Шинники приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь и 81-й годовщине освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.


3 июля на площади Победы представители Бобруйского горисполкома, депутатского корпуса, администраций районов, трудовых коллективов и общественности города, военнослужащие Бобруйского гарнизона возложили цветы и венки к памятнику-танку на могиле генерал-майора Б.С.Бахарова и братской могиле воинов советской армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Поздравляя с главным государственным праздником нашей страны, председатель Бобруйского горисполкома Максим Гурин отметил, что 3 июля – священная дата, неразрывно связанная с великим историческим событием – освобождением нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков.

– Она символизирует не только свободу и суверенитет, но и память о мужестве, стойкости, самопожертвовании поколения победителей, благодаря которым мы сегодня живем под мирным небом. Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто ценой собственных жизней отстоял мир, свободу и независимость. Мы гордимся героическим прошлым нашего народа и бережно храним великое наследие, оставленное нам нашими дедами и прадедами.

За годы независимости Беларусь прошла большой и непростой, но достойный путь. Мы построили суверенное, сильное, миролюбивое государство, основанное на принципах справедливости, стабильности и созидания. Мы сохранили свои национальные ценности, культуру, традиции, развиваем экономику, создаем новое производство, строим жилье, заботимся о социальной сфере, образовании, здравоохранении.
Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, оптимизма и новых свершений. Пусть в каждом доме царят мир и согласие! С праздником!
–сказал Максим Гурин.

Праздничные мероприятия продолжились вечером возле «Бобруйск-Арены». Творческие коллективы и артисты подарили зрителям множество музыкальных номеров. Помимо насыщенной концертной программы, на площадке развернулись торговые ряды, предлагая гостям памятные сувениры.

Акцию «Споем гимн вместе» можно назвать одним из самых ярких моментов, после чего ночное небо украсил праздничный салют.





Александра КАЛИНИНА
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО