Есть такая профессия «ШИННИК» | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:34
24.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 30 Май 2016
Есть такая профессия «ШИННИК»

На «Белшине» есть много профессий – хороших и важных. Но когда-то, бывший в ту пору директором завода крупногабаритных шин С.В.Юшкевич сказал: «Поверьте, по-большому счету неважно кем ты работаешь – директором, начальником цеха, технологом, сборщиком, вулканизаторщиком, вальцовщиком… У всех одна цель: производство шин. Так что, на «Белшине» есть только одна профессия – шинник».
Но все ли согласны с этим утверждением?
– Шинник я, шинник! Более того, потомственный шинник, – рассмеялся, узнав суть вопроса, мастер по ремонту технологического оборудования службы энергетика цеха вулканизации №1 завода массовых шин Александр Александрович КИСЕЛЕВ и продолжил:
– На «Белшине» работали мои родители, так что с предприятием я знаком с детства и всегда знал, что хочу быть шинником. А конкретная деятельность – это уже личный выбор, основанный на увлечениях и предпочтениях.

Светлана Борисовна РУСЕЦКАЯ, уборщик служебных помещений сборочного цеха ЗСКГШ:

– За три с лишним десятилетия, меня очень много раз спрашивали, кем я работаю. Не знаю, возможно, от того, что человеку далекому от специфики предприятия довольно сложно объяснить, что такое «стыковщик брекеров и каркасов», всегда, хотя и несколько невпопад, отвечала: на БШК. И ни разу мне не пришлось что-либо уточнять, потому что всем становилось предельно ясно, что я – шинник. Собственно и сейчас, когда недавно в силу обстоятельств мне пришлось сменить работу, я считаю себя шинником.

Представителей этой фамилии хорошо знают шинники старшего поколения, более того, имя главы семейства вписано в страницы исторической летописи ОАО «Белшина».
Рассказывает Олег Анатольевич КУРАКИН, заместитель генерального директора по качеству:

– Мой отец, Анатолий Александрович Куракин, был первым начальником цеха вулканизации, который тогда находился на экспериментальном участке блока механических производств. В новогоднюю ночь 1971 года при его личном участии была изготовлена первая белорусская шина. В последующие годы ему довелось работать на разных ответственных должностях, последняя – главный технолог «Белшины», сейчас отец на заслуженном отдыхе.
Моя мама, Галина Ивановна Куракина, тоже почти тридцать лет отработала в ЦЗЛ инженером-технологом. Ну и, как говорится, ваш покорный слуга стал потомственным шинником. Производство шин высокого качества – наше семейное профессиональное призвание. Так что мы, шинники, – это совершенно точно.

Александр Иванович СЫСОЙ, начальник цеха ВЗЭТ:

– Я стал шинником 37 лет назад, начинал мастером по ремонту поточно-транспортных систем в цехе вулканизации ЗКГШ, и почти 30 лет работаю в должности начальника ВЗЭТ. Подразделение очень сложное, производственные проблемы – наш неизбежный спутник хотя бы потому, что электропогрузчики – во всех цехах главное действующее «лицо». И когда решаешь внутренние вопросы, думаешь только об одном: ведь если оперативно не устранить проблему, остановится «сборка», «подготовка», «вулканизация»… Получается, что на мне, как на руководителе цеха ВЗЭТ, лежит ответственность за производство шин. Так что, в первую очередь я шинник, а все остальное – приложение к этому званию.
Пожалуй, комментарии излишни. И пусть профессии «шинник» нет ни в одном квалификационно-тарифном справочнике, такая профессия, в которой заняты и добросовестно, с поистине творческой отдачей трудятся более десяти тысяч работников открытого акционерного общества «Белшина», есть!
Татьяна ЗОЛОТУХИНА.
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО