Экономия при любой погоде | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:36
18.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 11 Ноябрь 2017
Экономия при любой погоде

Нынче экономические времена таковы, что приходится считать каждую копейку, которая, как мудро заметили в народе, рубль бережет. Эту народную мудрость применяют как важнейшую инструкцию к исполнению на всем предприятии и, в частности, на заводе ЗСКГШ.

В июле текущего года на заводе, а конкретнее в сборочном цехе, силами специалистов цеха ПВС была проведена модернизация вентиляционной системы производственного корпуса. Ожидается, что по этому мероприятию годовой экономический эффект составит 335 тон условного топлива (т.у.т). Об этом газете «Шинник» рассказала инженер-энергетик бюро главного энергетика ЗСКГШ Ирина Михайловна СУСЬКОВА. Кроме того, строжайший режим экономии энергоресурсов приносит свои плоды. Так, за август было сэкономлено на заводе 108 т.у.т.

Не за горами зимние холода и существенное понижение температуры окружающей среды. Чтобы противостоять холодам и при этом экономить тепло, по словам Ирины Михайловны, в здании АБК завода в конце 2017 года планируется установить окна ПВХ взамен старых, рассохшихся и подгнивших. Экономический эффект от внедрения этого мероприятия в первом квартале 2018 года составит примерно 22 т.у.т. Кроме того, в первом квартале 2018 года планируется установить роллетные ворота в производственном корпусе завода. Это позволит сэкономить 20 тонн условного топлива в отопительный период.

Словом, важная работа по экономии всех видов энергии не прекращается на заводе СКГШ ни днем, ни ночью.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО