Экономика + экология: «Белшина» приняла участие в двух выставках | Официальный сайт газеты "Шинник"
19:34
22.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 27 Август 2025
Экономика + экология: «Белшина» приняла участие в двух выставках

В III Международной специализированной экологической выставке Ecology Expo, проходившей 19-21 августа в минском выставочном центре «БелЭкспо», приняли участие 183 экспонента из Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Монголии. В их числе – ОАО «Белшина».


В этом году выставка проходила под девизом «Зеленые инновации для устойчивого будущего». Форма ее проведения предусматривала не только демонстрацию последних достижений предприятий-участников в сфере экоинноваций, но и организацию диалоговых площадок для обсуждения вопросов развития зеленой экономики, обмена опытом.

На стенде «Белшины» были представлены легковые шины типоразмеров 215/60R17 модели BEL-402 96H и 225/65R17 модели BEL-411 102H – обладатели Знака качества, новая линейка премиальных легковых шин Artmotion Premium и Artmotion Premium Snow, сельскохозяйственные шины с технологией Ultraflex для тракторов большой мощности.

А с 26 по 28 августа делегация «Белшины» находилась в Казани, где традиционно принимала участие в Татарстанском нефтегазохимическом форуме, центральным событием которого является международная выставка Kazan Oil, Gas & Chemistry. В нынешнем году в масштабном павильоне международного выставочного центра «Казань Экспо» новинки своей продукции представили более 200 экспонентов.





Андрей ЧИЖИК
Фото предоставила Ольга ДУБИНЧИК

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО