Эхо «Маяка» над Припятью | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:39
24.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 29 Апрель 2016
Эхо «Маяка» над Припятью

С именем Вячеслава Мелентьевича БОЙКО связаны такие ныне исторические события, как пуск подготовительного цеха ЗКГШ в 1972 году. За свой труд он был награжден медалью «За трудовую доблесть».
Сейчас ветеран на заслуженном отдыхе, но все равно выписывает «Шинник» и потому в курсе всего того, чем живет дорогой его сердцу коллектив.

Прочитав в последних номерах газеты воспоминания очевидцев и участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, Вячеслав Мелентьевич решил рассказать свою историю и принес в редакцию вот это письмо:
«В моей жизни было «два Чернобыля»… Первый случился почти шестьдесят лет назад. После окончания технического училища по специальности «слесарь КИПиА» я был направилен на работу в закрытый город Челябинск-40, где ковался так называемый «атомный щит Родины». В сентябре 1957 года на комбинате радиоактивных изотопов «Маяк» произошел взрыв, и я почти два года участвовал в ликвидации последствий аварии в качестве дозиметриста-радиомеханика. Надо сказать, что в этих работах участвовали все жители города, включая и школьников, а также военные и молодежь из соседних городов. Страха не было, так как никто не знал о смертельно опасных радиоактивных веществах, выброшенных взрывом в атмосферу. Конечно, много людей умирало, кто-то буквально через неделю, кто-то немного позже, другие долго и тяжело болели… Но жизнь в городе продолжалась, «Маяк» работал, и мы с супругой проработали там почти 15 лет.
Прошли десятилетия, весной 1986 года мы были на даче недалеко от Красного Берега, надеялись на хорошую погоду, так как готовились 26 апреля отметить мой день рождения в кругу семьи. Но с самого утра небо со стороны Жлобина было затянуто серой, словно стальной дымкой, которая не рассеивалась и в последующие три дня. И только после первомайских праздников мы узнали об аварии на Чернобыльской атомной станции. Было очень больно услышать это, так как мы не понаслышке знали, какие страшные последствия несет эта катастрофа.
А еще спустя три года, в 1989 году, на сессии Верховного Совета СССР был официально подтвержден факт техногенной аварии на «Маяке». Правда, «Закон о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на химкомбинате «Маяк», был издан через девять лет, в 1998 году. В аналогичном белорусском законе относительно аварии на ЧАЭС, также указаны граждане, участвовавшие в ликвидации последствий аварии в Челябинске-40. У меня есть удостоверение ликвидатора, и эта глянцевая карточка, пожалуй, все, чего я удостоился за «Маяк»…».
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО