Дворцы, озера и море эмоций! Что еще увидели шинники во время дальних экскурсий? | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:05
25.07.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 28 Август 2025
Дворцы, озера и море эмоций! Что еще увидели шинники во время дальних экскурсий?

Две познавательные экскурсионные поездки на минувших выходных организовал и провел профком предприятия.


Группа работников ЗСКГШ, которую возглавил заместитель председателя профкома ОАО «Белшина» Евгений Шапрынский, отправились в сторону Бреста. Экскурсанты ЦПО под руководством главного бухгалтера ППО ОАО «Белшина» Ирины Руденко взяли курс на Браслав.

Первая группа шинников посетила дворцовый комплекс в Ружанах – великолепный архитектурный ансамбль, который еще называют белорусским Версалем. Побывали во Дворце Пусловских, Коссовском замке – это один из самых красивых экскурсион­ных объектов нашей страны. Полюбовались ежедневной церемонией зажжения ретро-фонарей на главной пешеходной улице Бреста. А финальной частью обзорной экскурсии по городу стало посещение Брестской крепости.


Вторая группа оценила масштабы и причудливость стиля барокко в архитектуре церкви и костела на главной площади города Глубокого. Посетила парковую композицию в деревне Мосар и бывший францисканский монастырь в деревне Удело. Изумилась красоте и высоте (59 метров!) костела Рождества Девы Марии в деревне Визды. «Пиковой» точкой экскурсии по Браславу стало восхождение на гору Маяк, откуда открывается великолепная панорама знаменитых Браславских озер.


Экскурсанты вернулись домой уставшие, но впечатленные, а их смартфоны сохранили десятки фотографий – ярких свидетельств этих незабываемых путешес­твий!



Подготовил Андрей ЮРЕВИЧ
Фото участников поездок

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО