Душевное тепло колядок | Официальный сайт газеты "Шинник"
06:56
17.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 6 Февраль 2015
Душевное тепло колядок

Традиционно уже несколько лет подряд в середине января идеологический актив предприятия и активисты ПО/РК ОО «БРСМ» в рождественские дни посещают с под арками детский дом, расположенный по улице Пушкина.

Вот и в этом году на старый Новый год, 14 января, идеологи и представители БРСМ ОАО «Белшина» навестили воспитанников этого детского учреждения. Главная цель – подарить детишкам тепло и радость общения, ну и, конечно же, новогодние подарки.
Мальчики и девочки ждали гостей и готовы были в качестве ответного подарка преподнести свое театрализованное представление, состоящее из множества музыкальных и хореографических номеров. Глаза у ребятишек светились радостью.
Перед мероприятием мне удалось пообщаться с директором детского дома Мариной Николаевной Шарко:

Помимо представителей «Белшины», сегодня присутствует начальник Бобруйского межрайонного отдела судмед­экспертиз Александр Михайлович Горбацкий. Встречу наших шефов с детьми освещают городские СМИ, в том числе и телеканал «СКИФ». В первую очередь, сегодняшнее мероприятие – это приобщение детей к национальной культуре нашего народа – традициям колядок.
А все массовые мероприятия, которые проходят у нас с участием гостей, очень социализируют наших детей. Воспитанники стараются показать себя с лучшей стороны, блеснуть талантами, чтобы понравиться кому-нибудь из взрослых, которых наши ребята воспринимают как потенциальных папу или маму. У детей такая логика: вот я спою хорошо и меня заберут в семью. Сейчас у нас живет 65 детей. Примерно у 60 процентов воспитанников родители лишены родительских прав. Это социальные сироты. Процента 3 – биологические сироты, у которых родители умерли. У остальных – родители не лишены родительских прав, но они не могут воспитывать своих детей по состоянию здоровья. К сожалению, родители, лишенные родительских прав, не навещают своих детей.
А в это воскресенье у нас забрали в опекунскую семью девочку. Это, конечно, настоящий рождественский подарок для ребенка и для мамы, которая нашла себе дочку.

А затем начался праздник. Маленькие артисты вместе со своими воспитателями подарили зрителям много радостных минут: игры, театрализованные номера, танцы... Многочисленные аплодисменты были заслуженной наградой детям.
После концерта шинники похвалили юных артистов за их таланты, прекрасное представление, отметили, что на колядки принято приходить с подарками, и вручили ребятишкам новогодние подарки, а также яблоки, груши, бананы.
Словом, встреча прошла в теплой, почти домашней обстановке. А радостный блеск и улыбки детей были лучшей наградой для нас, взрослых.

ФОТОРЯД мероприятия.

Владимир ШЛОМАН.
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО