Дурман того не стоит | Официальный сайт газеты "Шинник"
00:15
20.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 1 Май 2017
Дурман того не стоит


Ежегодно в сети наркомании попадают новые жертвы, и самое страшное, что чаще всего это молодежь, решившая «попробовать» различные химические и растительные психотропные вещества, курительные смеси. Но в Беларуси нет наркотиков, которые не запрещены. Более того, в нашей стране с 1 января 2015 года действует Декрет №6 Президента Беларуси «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Этим нормативным документом усилена ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом психотропных веществ, и возраст уголовной ответственности снижен до 14 лет.

За потребление наркотиков в общественных местах либо появление там или на работе в состоянии наркотического опьянения предусмотрен арест или ограничение свободы до 2 лет. Незаконное хранение наркотических средств наказывается лишением свободы до 5 лет, а незаконный их сбыт – лишением свободы на срок до 25 лет с конфискацией имущества.

Основным сырьем для растительных наркотиков у нас являются мак и конопля. За их незаконный посев и выращивание предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 15 лет. Для выявления посевов таких растений правоохранительными органами ежегодно проводится специальная программа «Мак». Только в прошлом году по данным УВД Могилевского облисполкома было выявлено более 1800 фактов незаконных посевов на общей площади более 22 гектар.

Молодые люди порой не отдают себе отчета, чем может обернуться для них проба дурмана. Наркотики приводят к глубокой перестройке обменных процессов в организме. Возникают психические нарушения – снижение интересов, развитие слабоумия. Со временем разрушается центральная нервная система и, как следствие, происходит деградация личности. Прием наркотиков приводит к нарушению работы почек, печени, сердца. В итоге наркоманов ждет преждевременная смерть. Кроме того, при употреблении наркотиков часты смертельные случаи от передозировки и самоубийства. Доказано, что риск преждевременной смерти у мужчин увеличивается в 5 раз, женщин – в 11 раз. И средний возраст умерших – 36 лет.

Подготовил Вацлав КОСМИЧ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО