Дорогие сердцу места | Официальный сайт газеты "Шинник"
20:47
25.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 19 Февраль 2020
Дорогие сердцу места

На «Белшине» трудятся уроженцы разных уголков нашей прекрасной Родины, а мы знакомим вас, уважаемые читатели, с историей, традициями этих населенных пунктов. Сегодня своими теплыми воспоминаниями о малой родине делится председатель «белшиновской» «первички» РОО «Белая Русь» Николай Иванович ТРАФИМОВИЧ.

Наш собеседник родился в деревне Клин Мстиславского района Могилевской области. Этот населенный пункт находится на расстоянии 210 километров от Бобруйска, на личном транспорте туда можно добраться почти за три часа.

– Раньше это была деревня из 45 домов, проживало в ней около 300 человек, – делится своими детскими воспоминаниями Николай Иванович. – Сейчас, к моему большому сожалению, там осталось пять жителей. Но, к счастью, в их числе и мои мама Нина Федоровна, ей 89 лет, а тете Лидии Федоровне 91 год. Они старожилы этого населенного пункта. Два раза в неделю в Клины приезжает автолавка, на высшем уровне обеспечено медицинское обслуживание местного населения.

Николай Иванович делится воспоминаниями о родных краях, а также с удовольствием рассказывает об односельчанах-долгожителях. Один из жителей деревни Парфен прожил 105 лет, а бабушка Доня отпраздновала столетний юбилей. Дед Парфен был участником Русско-японской войны, о событиях тех времен он рассказывал местным ребятам. Сыновья его были участниками Великой Отечественной войны. Семья бабушки Дони принадлежала к шляхте, она арендовала лес.

Николай Иванович вырос в небольшой семье. Его дядя, мамин брат, ушел добровольцем на фронт. Семья получила от командования единственное письмо, в котором рассказывалось как Виктор Федорович в рукопашной схватке сразился с более чем тремя немцами, за что был удостоен награды. Потом связь с ним оборвалась…

В деревне не было своей школы, а поэтому местные дети получали знания в других населенных пунктах.
– Начальная школа располагалась в соседней деревне, за три километра от родительского дома, в ней я учился четыре года, вместе с другими детьми мы пешком добирались на занятия, – рассказывает Николай Иванович. – Мы были самостоятельными детьми, родители много работали, а поэтому провожать детей в школу было не принято. Через деревню протекает речка Белая Натопа. Когда начинались паводки, нас отправляли на каникулы.

Николай Иванович говорит, что в речке водилось большое количество раков и рыбы, а поэтому ребята свободное время проводили на ее берегу и ловили самодельными приспособлениями раков в большом количестве.

Деревня Клин имеет богатую историю. Там и сейчас находится заброшенный Пячковский сад, принадлежавший в былые времена местному помещику. В Клинах, по словам старожилов, когда-то в районе горы «Песка» била из земли и своя, считающаяся животворной, криница.

деревни во время вой­ны проходила линия обороны, боев не было, но в лесу располагалось много землянок и блиндажей, которые есть там и сейчас. Вместе с другими детьми Н.И.Трафимович проводил в них много времени. А в соседней деревне Капачи находился совхоз, в котором работали многие местные жители.

Николай Иванович после восьми классов поступил в Рубежанское городское профессионально-техническое училище №38 на специальность «слесарь-котельщик». Через время наш собеседник устроился в подготовительный цех №2 завода МШ слесарем-ремонтником. С тех пор его трудовая и общественная деятельность связана с нашим предприятием. Но Николай Иванович не забывает о своей любимой с детства малой родине, он часто навещает маму, любит пройтись по дорогим сердцу местам.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото предоставил герой материала.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО