Долгостроя не будет? | Официальный сайт газеты "Шинник"
23:35
22.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 25 Август 2017
Долгостроя не будет?


В редакцию «Шинника» позвонила работница подготовительного цеха ЗМШ Анна ОКРУТ с просьбой помочь найти ответ на волнующий весь коллектив вопрос: когда завершится ремонт в столовой №4. Дело в том, что затянувшиеся ремонтные работы создают для работников проблемы. В частности, элементарно не хватает отведенного графиком работы времени, чтобы успеть пообедать в других столовых. А бутерброды, взятые из дома, никак не заменяют обед.

На «Белшине» все предприятия общественного питания входят в состав УТиОП и, естественно, что за ответом на поступивший в редакцию вопрос мы обратились к руководству этого управления. Вот что рассказала зам. начальника по торговле и общественному питанию-начальник торгово-договорного отдела Галина Анатольевна БОЛТУНОВА:

– В конце мая месяца в столовой возникли проблемы с канализацией. При обследовании выяснилось, что для их устранения требуется замена канализационных труб, для чего понадобилось вскрыть полы. А далее последовали процедура тендера на закупку плитки, процесс, который требует довольно много времени. На минувшей неделе плитка, наконец, была закуплена, и во вторник, 22 августа, работники РСЦ предприятия приступили к ремонту полов в столовой. Надеемся, что в самом скором времени столовая откроет двери для посетителей.

Несмотря на то, что ситуация немного прояснилась, полученная информация позитивом как-то не порадовала. И мы обратились к начальнику РСЦ Юрию Витальевичу Климкову, в компетенции которого находятся текущие ремонтные работы объектов соцкульбыта:

– Да, работы в столовой №4 начались. Предстоит ремонт плиточной облицовки стен и полов, всего около 100 квадратных метров. Но необходимо принимать во внимание, что любые ремонтные работы сопряжены с непредвиденными обстоятельствами. В данном случае в виде возможной необходимости выполнения канализационной развязки, а также других сопутствующих строительных работ. Я не меньше, чем все остальные, заинтересован в скорейшем завершении ремонта столовой, но не могу назвать точную дату окончания работ. Думаю, что наиболее реальное выполнение работ – сентябрь месяц.

Ну что ж, главное, чтобы названный Ю.В.Климковым срок действительно был реальным, и ожидание работниками «подготовки» окончания ремонта не затянулось еще на несколько месяцев.

Татьяна ЗОЛОТУХИНА (office@shinnik.by)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО